Чемпионаты  Чемпионат СССР 1959  17 октября 1959 (сб)  Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 2:1

"Динамо" (Москва) - "Торпедо" (Москва) 2:1 (1:1)

17 октября 1959. 18.00. Москва. Стадион "Динамо". Электроосвещение. Ясно. 5 градусов. 60000 зрителей.

Судьи: И.Лукьянов (Москва), В.Осипов (Москва), Н.Шевцов (Московская обл.)

"Динамо" М: Яшин, Кесарев, Крыжевский, Б.Кузнецов, А.Соколов, Царёв (к), Численко, Коршунов, Мамедов, Федосов, Шаповалов.

"Торпедо": Поликанов, Медакин, Шустиков, Островский, Воронин, Маношин, Великанов (Фалин, 46), Денисов, Вал.Иванов (к), Метревели, Сергеев.

Голы: 0:1 Вал.Иванов (17, с пенальти), 1:1 Коршунов (36), 2:1 Шаповалов (69, с пенальти).

«Лидирует вновь московское «Динамо».
Вчера больше 50.000 москвичей заполнили стадион «Динамо», чтобы посмотреть матч хозяев поля с командой «Торпедо».
С самого начала футболисты автозавода начали планомерные атаки и вынуждали защиту «Динамо» играть с полной нагрузкой. Одлнако эксперимент с перестановкой С. Метревели на место левого полусреднего, а полузащитника В. Великанова на правый край явно не удался. На 17-й минуте центральный нападающий «Торпедо» В. Иванов вошёл с мячом в штрафную площадку, но был сбит с ног защитником В. Кесаревым. 11-метровый штрафной удар точно реализовал пострадавший.
Игра выровнялась, но динамовцы долгое время не могли завершить атаки. Только на 38-й минуте А. Коршунов в падении ударом головой красиво забил ответный мяч – 1:1.
После отдыха чувствовалось территориальное преимущество динамовцев. «Торпедо» же атаковало только правым краем, куда всё же вернулся Метревели. Несколько его прорывов с трудом были ликвидированы Л. Яшиным, а один сильный удар пришёлся в перекладину ворот.
Незадолго до конца матча защитник В. Шустиков, игравший грубо, сбил с ног на штрафной площадке А. Соколова. 11-метровый удар реализовал Д. Шаповалов. Это решило исход встречи.
Со счётом 2:1 динамовцы одержали важную победу и вновь встали во главе турнирной таблицы.
Хорошо провёл состязание судья И. Лукьянов».
«Комсомольская правда», 18 октября 1959 г.

«Снова впереди.
Вчера состоялся очередной матч чемпионата на первенство СССР по футболу. Играли московские команды «Торпедо» и «Динамо».
Заполнившие до отказа стадион «Динамо» зрители стали свидетелями интересной игры. С первых минут нападают динамовцы. Они подают один за другим пять угловых ударов. Торпедовцы атакуют более остро и опасно. Примерно в середине тайма прорвавшегося на штрафную площадку динамовцев В. Иванова сбивают с ног. Судья показывает на 11-метровую отметку. Бьёт сам потерпевший. Разбег. Удар. Гол. Динамовцы бросаются в ответную атаку. Они непрерывно атакуют и добиваются успеха. А. Коршунов отличным ударом головой сравнивает результат.
Начинается второй тайм. Вскоре на штрафной площадке «Торпедо» повторилась ситуация первого тайма. На этот раз Торпедовские защитники «снесли» динамовца Соколова. Пенальти бьёт Шаповалов. Его удар точен. 2:1. Динамовцы снова стали лидерами».
«Известия», 18 октября 1959 г.

Источник: архив А. Костенецкого и В..Расстригина.    2016-02-02 22:07:12

«Динамо-дублёры» (Москва) – «Торпедо-дублёры» - 2:1 (0:0)
16.10.1959 (пятница). Начало – 15.00. Москва. Стадион «Динамо». Пасмурно. +3 градуса. 8000 зрителей.
Судьи: М.Босых, С.Мухин, Е.Павлов.
«Динамо-дублёры» М (футболки – синие, трусы – синие с белой полосой): Лисицын, Глотов, Аничкин, Чинёнов, Мудрик - к, Рыжкин, Пономарёв, Жуков, Короленков, Николаев (вместо Мудрика и Пономарёва на замену выходили №12 Канунников и №13 Флоринский).
«Торпедо-дублёры» (футболки – белые, трусы – белые): Денисенко, Хомутов, Марьенко – к, Ю.Соколов, Хромов, Сенюков, Посуэло, Савушкин, Терехов, Доронин, Арбутов.
Голы: Жуков, Николаев – Ю.Соколов.

Источник: МЕТАЛЛИСТУ-90    2016-03-23 22:29:13

ОЧЕНЬ НУЖНЫЕ ДВА ОЧКА

Торпедовцы в нынешнем году играют неровно. Объясняется это тем, что их коллективные действия фактически направлены на обслуживание одного человека – Иванова. Отсюда и потеря вкуса у остальных игроков к взятию ворот.
Что ж, игра Иванова подобна игле, способной проткнуть любую оборону соперников. Однако если всё время применять одну и ту же иглу, острие затупится.
Таким образом, исход матча «Динамо» и «Торпедо» зависел от того, сумеет ли Иванов построить свою игры так, чтобы и его партнёры при удобной ситуации брали на себя смелость действовать решительно.
Динамовцы в начале матча применяли персональную опеку по всему полю. Часто у их в защите можно было видеть 4, а то и 5 игроков, выстроившихся в одну линию. Это в какой-то мере позволяло торпедовцам, имевшим двух центровых – Иванова (№9) и Метревели (№10), атаковать хотя редко, но довольно остро.К тому же Кесарев с трудом справился с левым крайним автозаводцев – быстрым Сергеевым. Именно здесь, на левом фланге, и была допущена ошибка, стоившая динамовцам гола. Прорвавшегося Ивнова грубо встретили данимовцы. Он же точно пробил 11-метровый штрафной.
Когда в воротах динамовцев побывал гол, их нападающие еще более усилили натиск. Они как бы почувствовали, что от своих полузащитников можно ждать только косвенной помощи. Генеральный штурм ворот «Торпедо» начался на 25-й минуте. Нападающие «Динамо» быстро перемещались по всей ширине поля. В обороне торпедовцев образовалась брешь. Дошло до того, что даже оттянувшиеся назад нападающие отбивали мяч как попало. 28-я минута. Поликанов с трудом взял мяч, пробитый Коршуновым. 30-й минута. Шаповалов бьёт выше ворот. И, наконец, 36-я минута. Численко с края передал мяч в центр, и Коршунов в падении головой забил ответынй гол.
После перерыва динамовцы продолжали штурм. Автозаводцы, чтобы усилить линию нападения и как-то разрядить обстановку в защите, вместо Великанова выпустили Фалина.Но выдвинутый вперёд Иванов, не поддержки от партнёра, начал действовать вяло и безынициативно.
Но разве усилия отдельных игроков могли повлиять на ход матча? Динамовцы, у которых очень хороша дисциплина паса – открылся партнёр, отдай ему мяч, - продолжали натиск. И стоило один раз ринуться в рейд Соколову, как ему последовала передача. Завершить комбинацию полузащитнику не удалось. Он оказался на земле, а в сторону «Торпедо» был назначен 11-метровый. Шаповалов увеличил счёт до 2:1 в пользу «Динамо».
Итак, динамовцы добились победы. Их нападающие действовали напористо, смело. Именно они обеспечили выигрыш своей команде.
Составы команд: «Динамо» - Яшин, Кесарев, Крижевский, Кузнецов, Соколов, Царёв, Численко, Коршунов, Мамедов, Федосов, Шаповалов; «Торпедо» - Поликанов, Медакин, Шустиков, Островский, Воронин, Маношин, Великанов (Фалин), Денисов, Иванов, Метревели, Сергеев.
А.Леонтьев, мастер спорта. «Советский спорт», 18 октября 1959 г.

Источник: архив В..Расстригина.     2016-07-03 17:37:58