Чемпионаты  Чемпионат СССР 1959  21 октября 1959 (ср)  Динамо (Киев) - Динамо (Москва) 0:0

"Динамо" (Киев) - "Динамо" (Москва) 0:0

21 октября 1959. 19:00. Киев. Республиканский стадион им. Н.С.Хрущёва. Электроосвещение. Пасмурно, во втором тайме дождь. 12 градусов. 75000 зрителей.

Судьи: Э.Клавс (Рига), В.Ходин (Минск), В.Самолазов (Ростов-на-Дону).

"Динамо" К: Макаров, Ерохин, Голубев (к), Ануфриенко, Сорокин (Сабо, 46), Турянчик, Каневский, Голодец, Лобановский, Биба, Серебряников.

"Динамо" М: Яшин, Кесарев, Крыжевский, Б.Кузнецов, Царёв (к), А.Соколов, Численко, Коршунов, Мамедов, Федосов, Шаповалов.

Матч первого круга
"... В глазах киевлян эта встреча имела особо принципиальный характер, ибо местные любители футбола полагали, что в нынешнем сезоне преимущество динамовцев Москвы над киевлянами не было доказано ни в том матче, результат которого был аннулирован, ни тем более во встрече второго круга, закончившейся, как известно, со счётом 0:0...
Вторая половина встречи проходила при дожде, что, однако, не смогло заставить тронуться с места до самого конца её ни одного зрителя. Такой это был матч! Киевляне увидели футбольное состязание, в котором с первой до последней минуты всё было необычайно остро. Если мяч оказывался у москвичей, то к тому, кто им обладал, непременно падал в ноги противник, а его товарищи спешили уйти в защиту. По семь или даже восемь, а иногда и по девять игроков обороняли собственные ворота во время нажима соперников!
Однако, если "разложить" эту игру по времени, в течении которого владели мячом та или иная команда, следует сказать, что любители футбола имели все основания считать, что в матче против своих московских одноклубников киевские мастера были абсолютно достойными соперниками. Собственно говоря, больше оборонялось московское "Динамо". Правда, это была очень умная, очень надёжная оборона, почти ни разу не пропускавшая случая организовать ответную атаку..."