Чемпионаты  Чемпионат СССР 1959  21 октября 1959 (ср)  Спартак (Москва) - Торпедо (Москва) 1:1

"Спартак" (Москва) - "Торпедо" (Москва) 1:1 (1:0)

21 октября 1959. 19:30. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 10 градусов. 80000 зрителей.

Судьи: Н.Хлопотин, В.Подгорный, К.Демченко (все - Москва).

"Спартак": Ивакин, Солдатов, Маслёнкин, Крутиков, Корнеев, Нетто, Мозер, Исаев, Амбарцумян, Сальников (к), Ильин.

"Торпедо": Поликанов, Медакин, Шустиков, Островский, Воронин, Маношин, Метревели, Денисов, Вал.Иванов (к), Фалин (Великанов, 46), Сергеев.

Голы: 1:0 Ильин (23), 1:1 Вал.Иванов (79, с пенальти).

Предупреждения: Крутиков (разкговоры и подход к мячу ближе 9 метров при штрафных ударах) - Островский (удары по ногам при отборе мяча).

Дублёры - 2:3. Голы: Ю.Иванов, Лобутев - Посуэло-2, Савушкин.

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

"Спартак" (Москва) - "Торпедо" (Москва) - 1:1 (1:0)
21 октября 1959 г. Москва. Центральный стадион имени В.И. Ленина. 80.000 зрителей.
Голы: А.Ильин, 23-я; В.Иванов, 79-я (пенальти).

Судья: Н.Хлопотин (Москва). Предупрежден Крутиков.

«Матч неиспользованных возможностей.
Вчера вечером в Лужниках в очередном состязании на первенство страны по футболу встречались столичные команды «Спартак» и «Торпедо». На финише оба этих клуба, выступающие в нынешнем сезоне не совсем удачно, стремятся наверстать потерянное, чтобы попасть в первую пятёрку. Это предопределило острый характер игры. С самого начала преимущество на стороне спартаковцев. Они неплохо разыгрывают мяч, ведут атаки на высокой скорости и, наконец, на 23-й минуте гол, забитый Ильиным, явился логическим завершением их игрового преимущества.
Только после пропущенного мяча автозаводцы бросаются в бурную атаку, но их пыл быстро иссяк, и в дальнейшем состязание шло с переменным успехом.
Торпедовцы немногим уступали в технике своим соперникам, хотя на этот раз и не блеснули многоходовыми комбинациями. Вновь проявилась хроническая болезнь, присущая многим нашим форвардам – неумение завершать атаки. По крайней мере дважды до перерыва упускает возможность сравнять счёт торпедовец Фалин.
Могли увеличить счёт и спартаковцы Мозер, Амбарцумян, но…
Во втором тайме автозаводцы, заменив Фалина Великановым, стали играть сдвоенным центром (Иванов – Метревели). Спартаковская защита так и не смогла найти надёжного противоядия против этого несколько неожиданного тактического приёма. На 79-й минуте Метревели врывается в штрафную площадь. Спартаковцы применяют недозволенный приём, и Иванов точно реализует 11-метровый удар. Итак, ничья – 1:1».
«Комсомольская правда», 22 октября 1959 г.

На первенство и кубок.
Медленно, но не совсем верно приближается к концу розыгрыш первенства СССР по футболу. Последний матч этого непомерно затянувшегося чемпионата должен состояться 8 ноября. Хорошо, что сейчас установилась тёплая погода и встречи проходят в более или менее нормальных условиях. Вчера на Центральном стадионе имени В.И. Ленина играли московские команды «Торпедо» и «Спартак».
Матч начался с атак спартаковцев. Вскоре сильный удар молодого центра нападения «Спартака» Амбарцумяна пришёлся в штангу. На 23-й минуте спартаковец Ильин перехватил мяч на штрафной площади «Торпедо» и точно направил его в сетку. 1:0.
Пропущенный мяч побудил торпедовцев к более активной игре, но счёт до перерыва изменить не удалось. Правда, перед самым концом тайма сильнейший удар спартаковца Мозера потряс перекладину. Амбарцумян попытался добить отскочивший мяч, но вратарь «Торпедо» Поликанов успел обезопасить ворота.
Во втором тайме почти всё время наступали спартаковцы. Однако счёт изменили не они, а торпедовцы, на 34-й минуте в ворота «Спартака» был назначен 11-метровый штрафной удар. Иванов спокойно забил гол. 1:1».
«Известия», 22 октября 1959 г.

Источник: архив А. Костенецкого и В..Расстригина.    2016-02-02 22:07:12

Спартак-дублёры» (Москва) – «Торпедо-дублёры» - 2:3 (1:1)
20.10.1959 (вторник). Начало – 14.00. Тарасовка. Стадион «Спартак». Солнечно. +12 градусов. 3000 зрителей.
Судьи: А.Табаков (Москва), С.Мухин, В.Сальников.
«Спартак-дублёры» (футболки – красные, трусы – белые): Авербух, Петров, Конжуков, Ремин (Купчик), Чистяков, Ю.Иванов - к, Греков, Погальников (№12 Зосимов), Лобутев, Холмогоров, Адамов (№13 Кудрявцев).
«Торпедо-дублёры» (футболки – белые, трусы – белые): Денисенко, Хомутов, Марьенко – к, Соколов, Хромов, Сенюков, Посуэло, Савушкин, Терехов, Гусаров, Доронин.
Голы: Ю.Иванов, Лобутев – Посуэло (2), Савушкин.

Источник: МЕТАЛЛИСТУ-90    2016-03-23 22:29:37

ЗАПОЗДАЛЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Эпилог сезона важен не только с точки зрения распределения мест, сложной бухгалтерии очков, забитых и пропущенных мячей. В своих последних матчах каждая команда даёт своеобразный отчёт о том, что она приобрела на трассе футбольного марафона, чему научилась.
Многое можно простить команде на исходе сезона – и невысокий темп, и, может быть, даже нкоторые технические ошибки. Всё это вызывается подчас естественной усталостью. Но несыгранность звеньев и отдельных игроков команде сейчас простить нельзя.
Не от хорошей жизни, разумеется, в прошлом своём матче автозаводцы пробовали играть с двумя центрами нападения – Иванов – Метревели, а во вчерашней игре, отказавшись от этой схемы, избрали другую расстановку сил. Но нынче уже поздновато экспериментировать.
Итак, вчера в линии нападения торпедовцев Иванов был выдвинут далеко вперёд. Левый полусредний Фалин играл сзади, располагаясь «в затылок» своеу лидеру. В его роль входило поставлять «боепитание» капитану автозаводцев. И замысел этот не был проведен в жизнь только потому, что Нетто, раскусив его, стремился всё время «перерезать нить», связывающую Фалина и Иванова. Беда заключалась прежде всего в том, что Фалин по игровым качествам не подходил к своей роли.
В середине первого тайма Метревели, решив усилить атакующую мощь команды, стал часто перемещатсья в центр. Но в этом случае на его место должен был немедленно выходить другой игрок. А поскольку никто этого не делал, создавалась лишь сутолока на штрафной площадке «Спартака».
«Спартак» был верен своей манере – красивые, сложные, многоходовые комбинации.
В первом тайме счёт открыли спартаковцы. Нарушив замыслы соперников, они методично, тщательно запирали автозаводцев «в зоне». И вот на 23-й минуте Мозер получает мяч на своём краю. Рядом открытый Сальников. Но пас неожиданно идёт не ему, а дальше к центру – на Нетто. Ошибка? Нет, замысел на два хода вперёд. Нетто подаёт на штрафную площадку, и к мячу неожиданно с двух сторон, эдаким клином, выходят Амбарцумян и Ильин. Последний и открывает счёт.
Во втором тайме в команде «Торпедо» вместо Фалина на поле вышел Великанов, а роль организатора принял на себя Метревели. Однако это не наладило взаимодействия в линии нападения автозаводцев.
У спартаковцев наступательный пыл после перерыва как-то угас. Автозаводцы атакуют чаще и во всяком случае настойчивее.
В середине второго тайма Метревели делает рывок по центрую Рядом с ним бегут спартаковские защитники. На штрафной площадке они отбирают у него мяч. Судья Хлопотин фиксирует нарушение правил и назначает 11-метровый штрафной удар. Иванов чётко его реализует.
Составы команд: «Спартак» - Ивакин, Солдатов, Маслёнкин, Крутиков, Корнеев, Нетто, Мозер, Исаев, Амбарцумян, Сальников, Ильин; «Торпедо» - Поликанов, Медакин, Шустиков, Островский, Воронин, Маношин, Метревели, Денисов, Иванов, Фалин (Великанов), Сергеев.
В.Павлов, С.Токарев. «Советский спорт». 22 сентября 1959 г.

Источник: архив В..Расстригина.     2016-07-03 17:36:12