Чемпионаты  Чемпионат СССР 1959  31 октября 1959 (сб)  Торпедо (Москва) - Динамо (Киев) 2:0

"Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Киев) 2:0 (2:0)

31 октября 1959. 18:00. Москва. Стадион "Динамо". 8 градусов. 15000 зрителей.

Судьи: Э.Саар (Таллин), П.Казаков (Москва), М.Ашрафьян (Ростов-на-Дону).

"Торпедо": Поликанов, Медакин, Шустиков, Островский, Воронин, Маношин, Метревели, Савушкин, Вал.Иванов (к), Фалин, Сергеев.

"Динамо" К: Гаваши, Сучков, Турянчик, Ануфриенко, Войнов (к), Сорокин, Грамматикопуло (Сабо), Каневский, Лобановский, Биба, Серебряников.

Голы: 1:0 Савушкин (2), 2:0 Фалин (7).

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

"Торпедо" - в первой пятёрке
"... Москвичи приложили максимум старания, чтобы вывести команду вперед. Забив первый гол, они прочно захватили инициативу и повели настойчивый штурм ворот соперников. На 8-й минуте после неожиданной подачи Савушкина Фалин вышел вперед и удвоил результат. А что же киевляне? В их действиях непонятная робость и скованность. Если же говорить о составе киевлян в отчётном матче, то нам кажется, что он носит экспериментальный характер...
Лишь минут за 20 до перерыва киевляне несколько прибавили темп. Но в игре нападения слишком уж много ненужных передач, "откидок", игры пяткой и т. д.
Что же касается защиты "Динамо", то Ануфриенко явно не справлялся с опекой Матревели. Это нарушало ритмичность всей линии обороны и, в частности, мешало Турянчику выбирать правильно позицию как для подстраховки Ануфриенко, так и для опеки Иванова...
Вторая половина не изменила картины. По-прежнему торпедовцы прочно доминировали на поле, переигрывали соперников и создавали немало голевых моментов. Но опасные выходы Сергеева, Иванова и Метревели не изменили счёта..."
А. ПОНОМАРЁВ, заслуженный мастер спорта.
Д. СИНЮТИН. Газ. "Советский спорт", 1959, 1 нояб.

Источник: Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от А. Новика    2016-02-02 22:07:12

Дублёры:3:1

Источник: Владимир Ильенко .Личная коллекция.    2015-02-10 21:53:25

«Сухой счёт на финаше.
Вчера 31 октября ещё одна московская команда – «Торпедо» закончила чемпионат страны по футболу. Свой последний матч автозаводцы провели на столичном стадионе «Динамо» против киевлян. Так как торпедовцам очень хотелось войти в первую пятёрку, а для этого им нужна была только победа, они начали игру активно, и уже вскоре их полусредние нападающие – Савушкин и Фалин – забивают два гола. В дальнейшем, несмотря на игровое преимущество, москвичам не удалось увеличить результата. Счёт 2:0 сохранился до конца.
Торпедовцы, набрав 25 очков, перешли на четвёртое место ва турнирной таблице, вытеснив из первой пятёрки прошлогоднего чемпиона страны – «Спартака».
Соперники торпедовцев – динамовцы Киева играли вчера на редкость сумбурно. Они выглядели слабо как в обороне, так и в нападении. Совсем недавно киевляне дважды сумели сделать ничью с лидером нынешнего чемпионата – с московскими одноклубниками и одержали ряд побед над сильными командами. Но, увы, на финише футболисты украинской столицы опять выглядят так же слабо, как и весной. В итоге киевляне остаются пока на восьмом месте».
"Комсомольская правда", 1 ноября 1959 г.

«На финишной прямой.
Вчера состоялись два матча всесоюзного футбольного чемпионата. В столице встретились «Динамо» (Киев) – «Торпедо» (Москва).
Начало матча напоминало шахматный блиц-турнир. На протяжении каких-0нибудь семи-восьми минут торпедовцы, разыграв несколько красивых комбинаций, забили два мяча. Буквально на первых же секундах мощный удар левого крайнего «Торпедо» Сергеева пришёлся в штангу. Ещё через минуту молодой правый полусредний Савушкин направил первый мяч в сетку киевлян. Второй гол эффектно забил Фалин. Получив мяч от Савушкина, он резко устремился к воротам динамовцев. Его сбили с ног на штрафной площадке. Но Фалин, падая, успел точно направить мяч в ворота. 2:0.
В дальнейшем счёт не изменился, несмотря на множество весьма выгодных положений для взятия ворот, которые имели москвичи».

"Известия", 1 ноября 1959 г.

Торпедовцы в том чемпионате остались всё же на 5-м месте, пропустив вперёд московское и тбилисское «Динамо» (1-е и 3-е), «Локомотив» (2-е), армейцев Ростова-на-Дону (4-е).
У «Торпедо» в 22 играх +11, +3, -8, разница мячей 27:23, 25 очков.

Источник: архив А. Костенецкого и В..Расстригина.    2016-02-02 22:07:12

«Торпедо-дублёры» - «Динамо-дублёры» (Киев) – 3:1 (3:0)
30.10.1959 (пятница). Начало – 14.00. Мячково. Городской стадион. Ясно. +8 градусов. 1000 зрителей.
Судьи: М.Ашрафьян (Ростов-на-Дону), Ю.Папоян, А.Евстигнеев (оба – Москва).
«Торпедо-дублёры» (футболки – белые, трусы – синие): Денисенко, Хомутов, Марьенко - к, Соколов, Хромов, Сенюков (№13 Денисов), Посуэло, Гусаров (№12 Великанов), Терехов, Доронин, Арбутов.
«Динамо-дублёры» К (футболки – синие, трусы – синие): Проскуряков, Ерохин, Шитый, Артёменко, Онисько, Фефлов - к, Петриков, Голодец, Пинчук, Веригин, Снитко.
Голы: Гусаров (2), Хромов – Голодец.

Источник: МЕТАЛЛИСТУ-90    2016-03-23 22:30:28

"Динамо" (дублеры):Пестриков.

Источник: valkir48    2016-03-24 15:43:33

Торпедо (Москва) - Динамо (Киев) 2:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: архив В..Расстригина.     2016-07-03 17:12:10