Чемпионаты  Чемпионат СССР 1960  30 мая 1960 (пн)  Торпедо (Москва) - Калев (Таллин) 6:0

"Торпедо" (Москва) - "Калев" (Таллин) 6:0 (2:0)

30 мая 1960. Москва. Стадион "Динамо".

Судья: А.Малец (Ужгород).

"Торпедо": Глухотко, Медакин, Шустиков, Островский, Воронин, Маношин, Метревели, В.Иванов (к), Гусаров, Фалин, Сергеев.

"Калев": Сокол, Дубровский, Каллис, Кескюль, Сепп, Э.Колло, Салахадинов, Самсонов, К.Колло, Радионов, Цагарейшвили.

Голы: 1:0 Гусаров (13), 2:0 Метревели (26), 3:0 Фалин, 4:0 Гусаров, 5:0 Фалин, 6:0 Фалин.

Московские торпедовцы лидируют среди команд первой подгруппы. Один из «секретов» успешного выступления автозаводцев слаженная игра нападающих. Для форвардов «Торпедо» высокая скорость — не самоцель, а одно из средств расстроить и вскрыть оборону соперников.
Силу своих атак, подкрепленных завидным техническим мастерством и интересными замыслами, торпедовцы еще раз продемонстрировали вчера во встрече с «Калевом».
Москвичи атаковали широким фронтом. Не раз к атакующим подключались полузащитники, которые, кстати, не забывали и о своих защитных функциях. Так что с первых минут состязания игрокам «Калева» пришлось изрядно потрудиться.
Первый мяч забил Гусаров. Защитники прикрыли его и, казалось бы, лишили возможности приблизиться к воротам, но москвич не стал вступать в борьбу с соперниками, а внезапно и точно пробил, заставив мяч приземлиться в дальнем углу ворот. Это случилось на 13-Й минуте матча. А спустя еще 13 минут счет стал 2:0. Метревели, стремительно ворвавшись в штрафную, забил второй гол.
После перерыва картина игры почти не изменилась. Фалин, Гусаров и вновь дважды Фалин доводят счет до б : 0. С таким результатом и закончилась эта встреча
В. ПАХОМОВ.
“Советский спорт» 31.05.1960

«Лидер набирает очки.
Вчерашний матч между командами «Торпедо» и «Калев» был предпоследней игрой для обеих команд в первом круге. Автозаводцы вышли на поле с твёрдым намерением остаться лидерами.
До перерыва лишь однажды гостям удалось серьёзно потревожить вратаря москвичей А. Глухотко. Между тем у автозаводцев на 17-й минуте успеха добился центрфорвард Г. Гусаров. А незадолго до окончания первого тайма правый крайний С. Метревели отлично обвёл защитника, и счёт стал 2:0.
В дальнейшем игра проходила при подавляющем преимуществе автозаводцев. Они забили в ворота своих соперников ещё четыре гола.
Одержав победу с результатом 6:0, московские автозаводцы продолжают оставаться лидерами турнира. У них 17 очков после девяти встреч.
Вик. СИНЯВСКИЙ».
«Советская Россия», 31 мая 1960 года.

«Торпедовцы сохраняют лидерство.
Лидер первой подгруппы чемпионата страны по футболу – торпедовцы столицы – принимали вчера на стадионе «Динамо» таллинских мастеров общества «Калев». Гости потерпели поражение с крупным счётом. Торпедовцы провели в их ворота шесть «сухих» мячей».
«Комсомольская правда», 31 мая 1960 года.

«Преддверие больших сражений.
Нынешний футбольный чемпионат напоминает велосипедную гонку с промежуточными финишами. Их четыре: два финиша в предварительной группе и два – в финальной. Гонщики полным ходом мчатся к первому финишу. Идут последние дни чемпионата, а через неделю заполнится последняя клетка таблицы первого круга.
Кто же ведёт гонку?
В первой группе победитель первого круга ясен. Московские торпедовцы провели его очень успешно, потеряв только очко. Их уже не догнать. Команда играет, как и в прошлом году не всегда ровно, но прошлогодних огорчений своим болельщикам она не причиняет.
… Футбольный чемпионат. Таблица розыгрыша на 1 июня (первая подгруппа).
И О В Н П
«Торпедо» Мв. 9 17 8 1 0
«Известия», 1 июня 1960 года.

Переводы заметок из газет на эстонском языке предоставлены болельщиками «Торпедо» из Эстонии, Олегом из Таллинна и Владимиром из Силламяэ.

"0:6 и 0:3"
Футбольная команда таллинского «Калева» провела вчера свою очередную встречу в серии чемпионата СССР по футболу в группе «А».
На стадионе «Динамо» в Москве «Калевцы» играли с лидером таблицы московским «Торпедо». Первый тайм выиграли Москвичи 2:0. «Калевцы» атаковали редко, один раз мяч попал в штангу москвичей. Во втором тайме команда «Торпедо» забила ещё четыре гола.
Встречу дублирующих команд выиграла команда «Торпедо» 3:0.
«RAHVA HAAL» («Голос народа») 31.05.1960

"1 x 0:6, 2 x 0:3"
В очередных играх чемпионата СССР футболисты нашей республики выступали опять безуспешно. Вчерашняя игра в группе «А» таллинского «Калева» и московского «Торпедо» принесла большое поражение. Калевцы были вынуждены большую часть времени находиться в защите. Они очень редко оказывались в штрафной площадке москвичей. Уже на 15-й минуте Соколу пришлось вынимать мяч из ворот. Автором первого гола был Гуссаков (так – в тексте, на самом деле – Гусаров. БШ), через 7 минут гол забил Метревели, 2:0. Этот результат не изменился до конца тайма.
Только первая четверть часа второго тайма игра проходила в равной борьбе. А затем «Торпедовцы» бросились в атаку. Несмотря на то, что «Калевцы» играли в защите в 7-8 игроков, за короткое время было забито 3 гола. Фалин, Гуссаков и В. Иванов увеличили преимущество «Торпедо» до 5:0. За несколько минут до финального свистка Метревели перед воротами удачно отпасовал Иванову, который отправил мяч в стойку ворот. Отскочивший от штанги мяч уверенно отправил в ворота Фалин. Счёт 6:0. С таким результатом игра и закончилась.
У «Калева» была возможность забить гол, мяч отскочил от перекладины, а вторую возможность не использовал Колло, который вступил в дуэль с вратарём, и мяч ушёл за ворота.
У дублирующих команд победа «Торпедо» 3:0.
«NOORTE HAAL» («Голос молодежи») 31.05.1960

«Первый круг без победы?»
«Торпедо» - «Калев» 6:0
Таллинский «Калев» провёл последнюю игру первого круга чемпионата СССР по группе «А» вне своего родного города, в Москве, с местным «Торпедо», которое сейчас является лидером таблицы в первой группе. В этой игре футболисты «Калева» не смогли создать необходимую защиту для отражения атак «Торпедовцев», и покинули поле с поражением в счёте 0:6. Теперь у «Калева» в весеннем круге осталась ещё одна игра с ленинградским «Зенитом», в понедельник вечером в Таллине. Эта игра решит вопрос, останется ли «Калев» в первом круге без победы. Кажется, что действительно останется, ведь у «Зенита» до сих пор баланс очень даже приличный. Но футбол был, есть и будет спортивной игрой, преподносящий сюрпризы.
Встречи последних туров дали следующие результаты: …