Чемпионаты  Чемпионат СССР 1960  10 апреля 1960 (вс)  Нефтяник (Баку) - Локомотив (Москва) 0:4

"Нефтяник" (Баку) - "Локомотив" (Москва) 0:4 (0:2)

10 апреля 1960. Баку. Республиканский стадион имени И.В.Сталина. 50000 зрителей.

Судья: А.Мугурдумов (Киев).

"Нефтяник": Косенков, Манафов, Дикарев, Терентьев, Джавахян, Миронов, Таги-заде, Голодец, Кузнецов, Мамедов (Аваков, 60), Эйнуллаев.

"Локомотив": Маслаченко, Афонин, Моргунов, Черников, Артемьев, Марушко, Семеошин, Ворошилов, Соколов, Бубукин, Горшков (Емышев).

Голы: 0:1 Соколов (11), 0:2 Соколов (38), 0:3 Бубукин (52), 0:4 Бубукин (2т).

Источник: личный архив    2016-02-02 22:07:12

Отчёт газеты «Бакинский рабочий»: После встречи московского «Локомотива» и бакинского «Нефтяника», состоявшейся 10 апреля на республиканском стадионе, лучшему нападающему и лучшему полузащитнику матча были вручены кубки, которые учредила редакция газеты «Азербайджан гянджляри». Награды получили москвич В. Соколов и бакинский полузащитник М. Джавахян. Бесспорно, Виктор Соколов был лучшим нападающим в этой встрече. На одиннадцатой минуте, беспрепятственно войдя в штрафную площадку бакинцев, центральный нападающий железнодорожников великолепным ударом в верхний угол открыл счёт. Через двадцать семь минут он вторично заставил хозяев поля начать игру с центра. После перерыва левый полусредний москвичей Валентин Бубукнн забил ещё два мяча в ворота бакинцев. Отлично проведший состязание судья всесоюзной категории А. Мугурдумов (Киев) зафиксировал убедительную победу москвичей - 4:0. В первом календарном матче на первенство СССР бакинский «Нефтяник» потерпел поражение. В этом повинны в первую очередь бакинские нападающие, которые, за исключением А. Мамедова и Ю. Кузнецова, играли очень слабо. Беспомощными выглядели действия Ф. Таги-заде, А. Голодца и К. Эйнуллаева. Много ошибок допускали и защитники. Все четыре гола были забиты в результате их несогласованных действий. Думается, что проигрыш с разгромным счётом должен послужить хорошим уроком бакинцам. Ведь 15 апреля их противником будет грозный соперник — московский «Спартак». Г.Погосов.

Источник: Ерлан Манашев    2016-06-26 18:25:12