Чемпионаты  Чемпионат СССР 1960  2 мая 1960 (пн)  Динамо (Киев) - Беларусь (Минск) 1:2

"Динамо" (Киев) - "Беларусь" (Минск) 1:2 (0:1)

2 мая 1960. Киев. Республиканский стадион имени Н.С.Хрущёва. 70000 зрителей.

Судья: Г.Епихин (Московская обл.).

"Динамо" К: Макаров, Ерохин, Турянчик, Сучков, Войнов (к), Сабо, Зайцев, Биба (Базилевич, 46), Каневский, Ковалёв, Лобановский.

"Беларусь": Денисенко, Зарембо, Манько, А.Ковалёв, Жуков, Ероховец, Корнеев, Гончаров, Хасин, Никуленко (к), Арбутов.

Голы: 0:1 Хасин (23), 0:2 Никуленко (73), 1:2 Лобановский (75, с пенальти).

Дублёры - 3:0. Голы: Базилевич, Серебрянников, Снитко.

Источник: Владимир Ильенко. Личный архив.    2016-02-02 22:07:12

Динамо (Киев) - Беларусь (Минск) 1:2. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: shyckunov Физкультурник Белоруссии №36 4 мая1960    2017-05-13 20:12:53

Вот вам и новички
"... Обе печальные для "Динамо" ошибки совершил центральный защитник Турянчик. Замешкавшись на середине поля, он пропустил мимо себя центрального нападающего "Беларуси" Хасина, который прошёл к воротам и не сильно, но точно ударил в угол мимо выбежавшего Макарова. Это случилось на 23-й минуте, а спустя 50 минут Турянчика точно так же не заметил Никуленко. Но это уже произошло вблизи ворот "Динамо". Через две минуты на штрафной площади "Беларуси" был снесён Лобановский, который самолично рассчитался за нанесённую ему "обиду"... Постепенно на поле создалась та достаточно известная в спорте ситуация, когда одна команда, считавшаяся (и сама себя считавшая) более сильной, ведёт наступление несерьёзно, надеясь более на психологический пресс, чем на защиту и искусство комбинаций, а затем, натолкнувшись на длительное, упорное сопротивление, начинает недоумевать. И в тот момент, когда её игроки задумываются над тем, что же это такое происходит, когда они уже с укоризной начинают поглядывать друг на друга, тут-то в их ворота и влетает первый гол.
Киевлянам, конечно же, хотелось считать этот гол случайным, они почти были убеждены, что это так и что им стоит сейчас собраться, приналечь, как они тотчас сквитают его. Да не тут-то было. Их противники не только довольны тем, что отразили первый натиск, но и воодушевлены красиво забитым мячом. Забит один, значит, можно и больше!
Гости Киева играют теперь напористо, дружно, по-спортивному зло, то есть резко, но не грубо. Хозяева же поля всё не туда идут, всё никак не ладится пас, они почему-то даже не могут сообразить, что стоило бы попытаться сбить темп мелкими передачами в ноги. Сила у динамовских защитников истощается, "задёргалась" и полузащита. И вот уже Сабо, потеряв ориентировку, бьёт головой по собственным воротам...
Итак, "Беларусь" опять получила "двойку". Восемь очков из восьми и притом шесть из них отобрано у аборигенов класса "А" - вот вам и новички!"