Чемпионаты  Чемпионат СССР 1960  13 мая 1960 (пт)  Динамо (Киев) - ЦСКА (Москва) 2:0

"Динамо" (Киев) - ЦСКА (Москва) 2:0 (0:0)

13 мая 1960. Киев. Республиканский стадион имени Н.С.Хрущёва. 70000 зрителей.

Судья: Ю.Григорьев (Баку).

"Динамо" К: Макаров, Ерохин, Турянчик, Сучков, Войнов (к), Сабо, И.Зайцев (Серебряников, 81), Биба, Каневский, Ковалёв, Лобановский.

ЦСКА: Разинский, Дубинский, Ермолаев (к), Багрич, Линяев, Дородных, Стрешний, Мамыкин, Беляев (Мустыгин, 31), Силкин, Апухтин.

Голы: 1:0 Ковалёв (49), 2:0 Биба (55, с пенальти).

Предупреждения: Сучков, Сабо - нет.

Дублёры - 1:3. Гол у "Динамо" забил Соколов.

Источник: Владимир Ильенко. Личный архив.    2016-02-02 22:07:12

Красивая игра на скользком поле
"... Игра в нелёгких условиях выглядит всё-таки красивой. Во втором тайме она достигает в этом смысле ещё большей высоты. Динамовцы теперь действуют гораздо более грамотно.
Первые минуты проходят под знаком яростного натиска "Динамо". Киевляне подают подряд два очень опасных штрафных удара. Они тоже как будто решили идти вперёд вдесятером. Мяч приближается к воротам ЦСКА и откатывается назад. В один из таких моментов, на 49-й минуте. Сабо, остановив мяч у центральной отметки, решается на длинный пас, который он "вырезает" Ковалёву, не успевшему ещё уйти из штрафной площадки ЦСКА. Ковалёв был подлинным виртуозом в этот момент. Ему нужно было повернуться (и притом устоять на ногах), обработать мяч, обвести защитника и ударить. Всё это он проделал Филигранно, и отчаянный бросок Разинского оказался бесполезным.
На 55-й минуте счёт уже 2:0. Этот гол возник так. Защитники Киева отбивают мяч к центру, где им завладевает Биба. Тот выводит в левый угол штрафной площади Лобановского. Один за другим остаются позади киевлянина три защитника, и четвёртому остаётся только снести Футболиста, выходящего на удар. Пенальти. Разбегается Биба...
Время неумолимо близится к концу, а обстановка на поле не меняется. Матч даёт точные ответы на все вопросы, связанные с игрой на скользком поле. Ей во-первых, не противопоказан темп, она любит игру низом и сочетание средних и длинных передач. Такая игра любит и низкий розыгрыш углового. Между тем армейцы подают на последних минутах два корнера и оба верхом: а ведь сыграть угловой в защите, где не требуется особая точность, конечно же, гораздо легче.
Второй "раунд" - за киевлянами, а вместе с ним и игра".
А. ГАЛИНСКИЙ. Газ. "Советский спорт", 1960, 14 мая.

Источник: Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от А. Новика    2016-02-02 22:07:12