Чемпионаты  Чемпионат СССР 1960  26 мая 1960 (чт)  Спартак (Вильнюс) - Динамо (Киев) 0:3

"Спартак" (Вильнюс) - "Динамо" (Киев) 0:3 (0:3)

26 мая 1960. Вильнюс. Стадион "Спартак". 15000 зрителей.

Судья: В.Осипов (Москва).

"Спартак" Вл: Баужа, Янонис, Лукашевичюс, Симашка, Юндулас, Бейноравичюс, Петкявичюс, Рамялис, Кроцас, Казлаускас, Билюнас (Бразаускас, 66).

"Динамо" К: Макаров, Онисько, Турянчик, Сучков, Сорокин, Сабо, Зайцев (Серебряников, 66), Трояновский, Каневский, Ковалёв, Лобановский.

Голы: 0:1 Лобановский (7), 0:2 Каневский (32), 0:3 Ковалёв (42).

Дублёры - 2:2. Голы у "Динамо" забили Базилевич и Соколов.

Источник: Владимир Ильенко. Личный архив.    2016-02-02 22:07:12

Закомбинировались...
"... Многого ожидали вильнюсские болельщики от этой игры. После ряда неудач спартаковцы решили всеми силами бороться за победу. Но и в этой встрече спартаковцы вели слишком уж замысловатую комбинационную игру, которая часто оказывалась до того запутанной, что они сами не могли разобраться в своих маневрах.
Не удивительно, что защитники киевлян почти всё время выходили победителями в поединках с соперниками.
Атаки гостей были хотя и редкими, но очень опасными. Три из них в первом тайме закончились голами. На седьмой минуте по правому краю прорвался Зайцев. Точной передачей он вывел в центр Лобановского. Сильный удар, и мяч в воротах. Двадцать пять минут спустя Зайцев снова проходит по краю. На этот раз гол забивает Каневский. Ещё через десять минут красивую комбинацию, начатую Лобановским, закончил Ковалёв".
В. МУНДРИС. Газ. "Советский спорт", 1960, 27 мая.

Источник: Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от А. Новика    2016-02-02 22:07:12