Чемпионаты  Чемпионат СССР 1960  7 июня 1960 (вт)  Кайрат (Алма-Ата) - Динамо (Киев) 0:5

"Кайрат" (Алма-Ата) - "Динамо" (Киев) 0:5 (0:0)

7 июня 1960. Алма-Ата. Центральный стадион. 25000 зрителей.

Судья: В.Осипов (Москва).

"Кайрат": Лисицын, Стулов, Федотов, Каминский, Остроушко (к), Степанов, Мальцев, Черёмушкин, Усатов, Квочкин, Иванушкин.

"Динамо" К: Макаров, Ерохин, Турянчик, Сучков, Войнов (к), Сорокин, Зайцев, Трояновский, Каневский, Ковалёв, Лобановский.

Голы: 0:1 Каневский (46), 0:2 Каневский (49), 0:3 Ковалёв (54), 0:4 Каневский (60), 0:5 Трояновский (83).

Поражение было закономерным
"... Первую половину игры динамовцы провели в наступательных поисках, разведывая силу и слабости "Кайрата". Нападающие киевлян атакуют главным образом правым флангом. Правда, Каминский поначалу весьма успешно борется и с Зайцевым, и с Трояновским. Тогда гости начинают обстреливать ворота издалека.
Хозяева поля действуют иначе. Их нападающие увлечены индивидуальной игрой. Иногда им удаётся глубоко вклиниться в штрафную площадь соперников. На девятой минуте алмаатинцы имели даже реальную возможность открыть счёт. Усатов выходит один на один с вратарём "Динамо", но непростительно медлит.
После перерыва гостей трудно было узнать. Центр тяжести переносится на левый край, в игру вступает Лобановский. Этот игрок становится зачинателем атак. Его проходы удачно используют Каневский и другие Форварды киевлян. На 46-й минуте Лобановский сильной передачей выводит Каневского на ворота, и тот открывает счёт. Скоро тому же Каневскому удаётся забить второй гол. А ещё через пять минут гол забивает Ковалёв.
Судьба матча уже решена. Хозяева поля действуют неуверенно. Их неуверенность передаётся и вратарю, который вскоре дал возможность Каневскому увеличить счет до 4:0. На 83-й минуте мяч в пятый раз побывал в воротах хозяев поля. Автором этого гола стал Трояновский..."