Чемпионаты  Чемпионат СССР 1960  13 июня 1960 (пн)  Динамо (Киев) - Шахтёр (Сталино) 4:1

"Динамо" (Киев) - "Шахтёр" (Сталино) 4:1 (4:1)

13 июня 1960. Киев. Республиканский стадион имени Н.С.Хрущёва. 60000 зрителей.

Судья: С.Алимов (Москва).

"Динамо" К: Макаров, Ерохин, Турянчик, Сучков, Войнов (к), Сорокин, Зайцев (Базилевич, 76), Трояновский, Каневский, Ковалёв, Лобановский.

"Шахтёр": Стрелков, Мотин, Кривенко, Алябьев, В.Сальков, Звёздкин, Бобошко (Крощенко, 46), Миронов, Федосов (к), Ананченко, Сапронов.

Голы: 1:0 Ковалёв (5), 1:1 Ананченко (20), 2:1 Каневский (30), 3:1 Каневский (42), 4:1 Трояновский (44).

Дублёры - 2:1. Голы у "Динамо" забили Базилевич и Снитко.

Источник: Владимир Ильенко. Личный архив.    2016-02-02 22:07:12

Выделить было некого
"... Было что-то общее во всех мячах, которые забили киевские нападающие в ворота своих соперников. С начала (это случилось уже на пятой минуте) после жаркой схватки в центре поля Сучков сильно послал мяч вперед, на правый Фланг своего нападения, куда переместился Каневский. Центральный нападающий "Динамо" мгновенно обошёл защитников, а затем "выложил" мяч Ковалёву. Счёт стал 1:0.
После того, как киевляне не сумели перехватить точный пас Миронова и Ананченко сквитал счёт, мы снова увидели несколько бурных атак хозяев поля. Каневский заставил вратаря гостей Стрелкова снова вынуть мяч из сетки своих ворот.
За три минуты до конца первого тайма Каневский настигает мяч, который пролетел в воздухе добрых 25 - 30 метров, проскальзывает мимо двух защитников и увеличивает счет. И уже перед самым перерывом быстрая трёхходовая комбинация выводит к воротам гостей Трояновского. Защитники ничего не могут сделать. Удар достигает цели.
Что же общее мы увидели в голах, которые были забиты киевскими нападающими? На наш взгляд, это общее заключается в разумном и весьма целесообразном распределении коротких, средних и длинных передач, в той обильной технической насыщенности этак, которую продемонстрировали все игроки передней линии".
Н. МАХИНЯ, заслуженный мастер спорта.
Газ. "Советский спорт", 1960, 15 июня.

Источник: Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от А. Новика    2016-02-02 22:07:12

Динамо (Киев) - Шахтёр (Сталино) 4:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Владимир Ильенко. Личная коллекция    2017-05-13 20:12:53