Чемпионаты  Чемпионат СССР 1960  25 июля 1960 (пн)  Динамо (Киев) - Адмиралтеец (Ленинград) 2:0

"Динамо" (Киев) - "Адмиралтеец" (Ленинград) 2:0 (1:0)

25 июля 1960. Киев. Республиканский стадион имени Н.С.Хрущева. 22 градуса. 70000 зрителей.

Судьи: Г.Епихин, Коваленко, Б.Бакиров (все Московская обл.).

"Динамо" К: О.Макаров, В.Ануфриенко, В.Турянчик, В.Ерохин, Ю.Войнов, В.Сорокин, О.Базилевич (А.Биба, 70), В.Серебряников, Ю.Ковалёв, Й.Сабо, В.Лобановский.

"Адмиралтеец": З.Шехтель, Н.Митрофанов, В.Спиридонов, Б.Демидов, Ю.Морозов, Г.Тихомиров, В.Царицын, И.Свешников (С.Согомонянц, 65), В.Виноградов, Ю.Варламов, А.Васильев.

Голы: 1:0 В.Серебряников (5), 2:0 В.Серебряников (86).

Дублёры-4:3.У киевлян забили:Соколов, Диковец и Каневский-2.Киевлянин Митин забил в свои ворота. Ещё играли Зайцев и Трояновский.

Источник: Владимир Ильенко.Личный архив.    2016-02-02 22:06:18

Динамовцы получают "пятёрки"
"... Киевляне, как правило, наступали широким фронтом. Особенно активны были Базилевич и Сабо. Последний, к слову сказать, хорошо выполнял роль третьего полузащитника.
Счёт был открыт на пятой минуте. Обойдя спринтерским рывком своего опекуна Демидова, Базилевич передал мяч в центр Ковалёву. Тот с помощью финтов обошёл бросившихся к нему защитников и сильно пробил по воротам. Шехтель в прыжке выбил мяч из нижнего угла, а подоспевший Митрофанов отправил его прямо на... Лобановского. Левый крайний киевлян не стал мешкать и навесил мяч на вратарскую площадку. Высокий прыжок Серебряникова, удар головой, и судья указывает на центр поля.
До перерыва киевляне сохраняли игровое преимущество. В воздухе явно пахло голом, но из вернейших, казалось бы, положений Сабо, Базилевич, Лобановский попадали то в штангу, то в Шехтеля, лежавшего на земле.
Во втором тайме игра пошла несколько вяловато. Хотя ленинградцам порой удавалось добиваться относительного территориального равновесия, но пользы им это не принесло. Ведь в нападении "Адмиралтейца" разве что Виноградов да Царицын действовали более или менее активно, остальные же Форварды явно играли в стиле "бей - беги".
На 86-й минуте в сетку ленинградской команды влетел второй мяч. Забил тот же Серебряников. Вновь гол был забит после передачи Лобановского, и вновь головой в высоком прыжке. Мяч ударился в штангу, от неё отскочил в спину ленинградского вратаря и вкатился в ворота..."