Чемпионаты  Чемпионат СССР 1960  12 августа 1960 (пт)  Крылья Советов (Куйбышев) - Динамо (Киев) 1:2

"Крылья Советов" (Куйбышев) - "Динамо" (Киев) 1:2 (1:1)

12 августа 1960. Куйбышев. Стадион "Динамо".

Судья: В.Подгорный (Москва).

"Крылья Советов": А.Соколов, Кольцов, Сарычев, Максимов, Бреднев (Храменков), Фёдоров, Редкин, Хусаинов, Гречишников, А.Казаков, Гришин.

"Динамо" К: Макаров, Ануфриенко, Турянчик, Онисько, Войнов (к), Сорокин, Базилевич, Серебряников, Трояновский (Соколов), Сабо, Лобановский.

Голы: 0:1 Базилевич (18), 1:1 Гришин (29, с пенальти), 1:2 Сабо (51).

Дублёры-0:1 (Пестриков).

Источник: Владимир Ильенко.Личный архив.    2016-02-02 22:07:12

Победа под занавес
"... Не успел судья ввести мяч в игру, как на трибунах раздались дружные аплодисменты. Украинские футболисты отлично разыграли красивую комбинацию в одно касание. Гола, правда, не последовало, но заявка на содержательную игру была сделана.
Для того, чтобы занять первое место в своей подгруппе, киевлянам хватило бы и очка, но они, судя по бурному началу, решили играть на выигрыш. Для волжан этот матч не имел решающего значения. В любом случае они оставались на седьмом месте. И тем не менее волжане приняли вызов киевлян, и на поле развернулась увлекательная борьба.
Трудно было отдать предпочтение кому-нибудь из соперников. Обе команды демонстрируют техничную, острую комбинационную игру. Первыми успеха добиваются динамовцы. На 18-й минуте Сабо сильно бьёт по воротам. Соколов отбивает мяч, но набежавший Базилевич всё-таки открыл счёт.
Начав с центра поля, хозяева поля усиливают атаки. Особенно активны в нападении Хусаинов, Гречишников и Гришин. На 29-й минуте куйбышевцы подают угловой. Мяч, пробитый Гришиным принимает Редкий и головой направляет в пустые ворота. Подоспевшему Турянчику ничего не остаётся, как отбить его рукой. 11 - метровый четко реализует Гришин.
После перерыва, на 51-й минуте. Сабо сильным ударом издалека забил гол, решивший исход матча. Кстати, в обоих пропущенных мячах виноваты слабо игравшие защитники Кольцов и Максимов".
Н. ПШЕНИН. Газ. "Советский спорт", 1960, 14 авг.

Источник: Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от А. Новика    2016-02-02 22:07:12