Чемпионаты  Чемпионат СССР 1960  23 августа 1960 (вт)  Динамо (Киев) - Локомотив (Москва) 5:2

"Динамо" (Киев) - "Локомотив" (Москва) 5:2 (3:1)

23 августа 1960. Киев. Республиканский стадион имени Н.С.Хрущёва. 70000 зрителей.

Судья: Е.Одинцов (Ленинград).

"Динамо" К: Макаров, Ерохин, Турянчик, Онисько (Сучков, 66), Войнов (к), Сорокин, Базилевич, Серебряников, Ковалёв, Сабо, Лобановский.

"Локомотив": Маслаченко, Сорокин, Дудкин, Черников, Артемьев (к), Марушко, Семеошин, Ворошилов, Соколов, Бубукин, Моргунов.

Голы: 1:0 Базилевич (11), 1:1 Семеошин (21), 2:1 Серебряников (29), 3:1 Ковалёв (35), 3:2 Бубукин (...), 4:2 Лобановский (...), 5:2 Лобановский (...).

Предупреждения: Серебряников, Сабо.

Сюрпризы киевлян
"... Начало матча было спокойным. Однако спокойствие это было чисто внешним. Команды выжидали, кто сделает первый промах. И вдруг - взрыв. Динамовцы решили больше не ждать, пока их противник допустит какую-либо ошибку. Они устремляются в атаку и сразу же пробивают массированную оборону гостей на правом Фланге. Серебряников бьёт по мячу. Обычный прострел. Но Маслаченко, перехватывая передачу, вдруг выпускает мяч из рук. Базилевичу остаётся только толкнуть мяч. Гол!
Почему же Маслаченко выронил мяч? Оказывается, Серебряников сделал не простой удар, а тот самый "резаный", которого так боятся все вратари.
Прошло всего десять минут, и Макаров вынул мяч из сетки ворот после прорыва Симеошина.
Что же принесли следующие минуты? Во-первых, становятся ясными тактические установки тренеров. Москвичи ожидали, видимо, что динамовцы будут нападать главным образом левым крылом, где играют Лобановский и Сабо и куда постоянно смещается Ковалёв. Железнодорожники усиливают заслон с этой стороны, оттягивая сюда даже одного из своих нападающих. Москвичи ошиблись: в первом тайме динамовцы решили атаковать правым крылом. Тактическая уловка дала отличный результат. Пока защитники "Локомотива" догадались о ней, в их ворота влетели ещё два мяча. Оба они были забиты справа - сначала Серебряниковым, а затем Ковалёвым.
Во второй половине игры гости постарались закрыть бреши в своей обороне. Бубукин сократил разрыв в счёте. Но большего москвичи так и не добились.
Тренер "Динамо" В. Соловьёв приготовил ещё один сюрприз. Силы киевских нападающих перегруппировались. Лобановский взял на себя роль блуждающего центра и стал беспрерывно угрожать воротам "Локомотива". Вначале он использовал искусную передачу Сорокина. Затем Лобановский настолько запутал опекунов, что они не смогли помешать ему с центра поля пройти в штрафную площадь, выманить из ворот Маслаченко и послать мяч в сетку".
А. ИДЗКОВСКИЙ, заслуженный мастер спорта.