Чемпионаты  Чемпионат СССР 1960  9 сентября 1960 (пт)  Динамо (Киев) - ЦСКА (Москва) 4:0

"Динамо" (Киев) - ЦСКА (Москва) 4:0 (3:0)

9 сентября 1960. Киев. Республиканский стадион им. Н.С.Хрущёва. 80000 зрителей.

Судья: Ю.Григорьев (Баку).

"Динамо" К: Макаров (Проскуряков, 81), Ерохин, Турянчик, Ануфриеко, Войнов, Сабо, Базилевич (Диковец, 76), Серебрянников, Ковалёв, Биба, Лобановский.

ЦСКА: Разинский (Коротких, 46), Щербаков, Ермолаев, Багрич, Линяев, Дородных, Стрешний, Мамыкин, Беляев, Ковач, Апухтин (Амбарцумян, 46).

Голы: 1:0 Базилевич (6), 2:0 Лобановский (34), 3:0 Биба (37), 4:0 Базилевич (68).

Источник: Yura140763    2016-02-02 22:07:12

"Сухой лист", сухой счёт
"... Сразу был предложен очень высокий темп, и уже на первых минутах и москвичи, и киевляне имели возможности для взятия ворот. Вперёд сразу были брошены быстрые фланговые игроки - Апухтин и Стрешний, Базилевич и Лобановский.
Вот Апухтин с левого края проходит к штрафной и точно посылает мяч на ворота. Макаров в этот момент несколько неосмотрительно покидает своё место, и мяч после удара Беляева летит в пустые ворота. Однако в невероятном броске Сабо головой достал мяч в "девятке".
Игра не задерживается в центре поля, переходя от одной штрафной площади к другой.
Первоначальное равновесие было нарушено после того, как Воинов, Серебряников и Базилевич разыграли быструю комбинацию и правый крайний динамовцев отличным ударом послал мяч мимо Разинского в сетку.
Киевляне продолжают атаковать. Они выглядят техничнее и подвижнее армейцев. Гости играют слишком, я бы сказал, прямолинейно, к тому же им очень мешают ошибки при передачах и приёмах мяча. Да и защитники динамовцев действуют достаточно уверенно и чётко.
Очень ярким примером умелого использования технических приёмов были второй и третий голы, забитые Лобановским и Бибой. В первом случае мяч был поставлен метрах в 25 сбоку от ворот. Лобановский разбежался, чтобы пробить штрафной. Как он это сделает? Навесит на ворота или передаст мяч кому- нибудь из партнёров? Лобановский предпочёл пробить сам. И здесь мы увидели лучший вариант так называемого "сухого листа": вначале мяч шёл параллельно воротам, потом неожиданно, минуя живую стенку защитников и вратаря Разинского, завернул и влетел в сетку.
Через несколько минут киевляне снова получили право на штрафной. На этот раз прямо против ворот. Бьёт Биба. Очень сильный и точный удар был направлен прямо в верхний угол.
Во втором тайме армейцы много, но безрезультатно атаковали, а в середине тайма Биба сильно пробил по воротам, и Базилевич в последний момент успел подправить мяч.
Более высокое техническое мастерство хозяев поля принесло им решающий перевес".
А. ИДЗКОВСКИЙ, заслуженный мастер спорта.