Чемпионаты  Чемпионат СССР 1960  24 сентября 1960 (сб)  Динамо (Киев) - СКА (Ростов-на-Дону) 3:1

"Динамо" (Киев) - СКА (Ростов-на-Дону) 3:1 (1:1)

24 сентября 1960. Киев. Республиканский стадион имени Н.С.Хрущёва.

Судья: Н.Латышев (Москва).

"Динамо" К: Макаров (к), Ерохин, Турянчик (к), Ануфриенко, Сорокин, Сабо, Базилевич, Серебряников, Лобановский, Трояновский, Диковец (Биба, 71).

СКА: Киктев, Гущин, Бочаров (к), Гейзер, Чертков, Шикунов, Павлов, Смирнов, Понедельник, Левченко, Мосалёв (Волченков).

Голы: 0:1 Смирнов (10), 1:1 Сабо (35), 2:1 Трояновский (57), 3:1 Трояновский (82, с пенальти).

Предупреждения: Сабо, Бочаров.

Источник: Личный архив Полякова + Юрий М.    2016-02-02 22:07:12

Удачный эксперимент
"... Ростовские футболисты полностью владеют положением. Наконец и гол забит. Его автор - Смирнов, а если говорить о киевлянах, то выпустили Смирнова вперед на безошибочную ударную дистанцию Ануфриенко и Турянчик, да и Макаров чуть-чуть замешкался, упустив возможность упасть Смирнову в ноги.
Теперь уже киевские трибуны явно разочарованы новшествами Соловьёва: всё в команде не так, всё не на своих местах, матч, очевидно проигран.
Качественная перемена назревает не скоро и приходится на тот момент, когда "сама жизнь" заставляет динамовцев понять, что с ростовчанами играть пасом в ноги друг другу нельзя.
Когда динамовцы начинают раздавать мячи на выходы друг другу, картина матча в корне меняется. К 25-й минуте преимущество "Динамо" уже несомненно. К сожалению, ростовчане, осознав этот факт, начинают играть более резко, чем это требуется в футболе. У киевлян в такой манере действует Сабо, что особенно остро ощущает Понедельник.
Лобановский в центре ещё не входит полностью в свою роль, тем не менее он удачно выводит вперёд Серебряникова, но тот проигрывает схватку с атлетически сложенным Бочаровым. 35-я минута. Корнер. Лобановский подаёт его в той обычной для себя "повадке", когда мяч, казалось бы, сам стремится в ворота. Тем не менее потребовались ещё прыжок Сабо и удар головой, чтобы мяч оказался в сетке ворот.
Второй тайм был отмечен полным и безраздельным преимуществом "Динамо"... Второй гол они забили на 57-й минуте в результате комбинации Базилевич - Трояновский. Последний был лучшим игроком "Динамо" в этом матче. Может быть, поэтому спортивная судьба дала ему возможность отличиться ещё один раз - с пенальти, который был назначен в конце матча за грубую игру ростовских защитников..."