Чемпионаты  Чемпионат СССР 1960  7 октября 1960 (пт)  Динамо (Киев) - Динамо (Москва) 1:4

"Динамо" (Киев) - "Динамо" (Москва) 1:4 (0:1)

7 октября 1960. Киев. Республиканский стадион. 18:30. Электроосвещение. Ясно. 14 градусов. 70000 зрителей.

Судьи: П.Гаврилов (Сочи), Т.Хурум и В.Орих (оба - Краснодар).

"Динамо" К: Макаров; Ерохин, Турянчик, Ануфриенко; Войнов (к), Сорокин (Трояновский, 46); Базилевич, Серебряников, Лобановский, Сабо, Каневский.

"Динамо" М: Беляев; Кесарев, Рябов, Глотов; Царёв (к), Мудрик; Урин, Численко (Рыжкин, 75), Шаповалов, Журавлёв, Фадеев.

Голы: 0:1 Шаповалов (13), 0:2 Численко (51), 1:2 Серебряников (53), 1:3 Шаповалов (78), 1:4 Урин (83).

Предупреждения: Кесарев, за грубую игру.

...Удары один за другим посыпались в сторону киевских ворот с первых же минут... На 19-й минуте, когда Шаповалов, получив мяч на линии штрафной площади после молниеносной передачи Урин - Фадеев без промедления бьёт низом. Макарова на месте нет. Гол. Далее - и до конца тайма - мы наблюдаем атаки киевских форвардов, порывистые, но бессистемные. Активно играет Войнов впереди и сзади, пытаясь наладить комбинационные действия четырёх своих нападающих (Сабо не в счёт, он выполняет роль полузащитника). Но чувствуется, что киевлянам не хватает ещё одного, "разыгрывающего" игрока. Московские же защитники со своими задачами справляются довольно легко. Иное дело - во втором тайме. Тут защитным линиям москвичей поначалу приходится трудно. Трояновский, выйдя на поле, стал пятым нападающим киевлян. Теперь уже под яростным нажимом ворота москвичей. Однако на 51-й минуте Численко на левом крыле получает мяч, готов идти с ним дальше к воротам, но вовремя замечает, что Макаров, перемещаясь в ближний угол, поскользнулся и упал. Немедленно следует удар. Гол. Киевляне бросаются вперёд. Лобановский обводит троих москвичей и у самой штанги мимо рук Беляева передаёт мяч Серебряникову - 1:2. На 78-й минуте Шаповалов бьёт штрафной удар, и он тоже оборачивается голом для киевлян, ещё продолжавших атаковать. После этого мяча хозяева поля сникли, и уже "под занавес" Урин с подачи Численко, который был у динамовцев лучшим в нападении, головой забивает четвёртый гол...

Соответственно последовательность голов в матче совсем другая.

Источник: "Советский спорт"    2016-02-02 22:07:12