Чемпионаты  Чемпионат СССР 1960  23 октября 1960 (вс)  СКА (Ростов-на-Дону) - Динамо (Киев) 1:1

СКА (Ростов-на-Дону) - "Динамо" (Киев) 1:1 (1:1)

23 октября 1960. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш".

Судья: Ю.Григорьев (Баку).

СКА: Иванов (Киктев, 46), Медведев, Бочаров (к), Гейзер (Павлов, 40), Чертков, Шикунов, Смирнов, Волченков, Понедельник, Одинцов, Мосалёв.

"Динамо" К: Макаров, Сучков, Турянчик, Ануфриенко, Войнов (к), Сорокин, Базилевич, Биба, Лобановский, Сабо (Серебряников, 40), Каневский.

Голы: 1:0 Понедельник (11), 1:1 Лобановский (40).

Удаление: Бочаров (32).

"Серебряный" гол Лобановского
"... Счёт в этом матче открыл в начале первого тайма Понедельник. Завершая отличную комбинацию, центр нападения хозяев поля забил гол. Гости были буквально ошеломлены напором армейцев, строивших свои атаки в основном за счёт прорывов стремительных крайних нападающих Смирнова и Мосалёва. А забитый гол подстегнул ростовчан. Их действия стали ещё более чёткими и целеустремлёнными.
Казалось, серебряные медали уходят от киевских динамовцев. Но вот чётко работавший механизм ростовчан начал давать ощутимые перебои. Это случилось после того, как вынужден был покинуть поле левый защитник ростовчан Гейзер, получивший травму.
Тут-то и сказалось отсутствие полноценного резерва в оборонной линии команды СКА. Стоит ли удивляться тому, что наступательный порыв армейцев стал постепенно стихать, если полузащитники были вынуждены больше обычного заботиться об обороне своих ворот. И киевляне повели планомерное наступление.
Очень полезно у динамовцев играл переместившийся на место левого крайнего Лобановский. Именно благодаря его стараниям и был забит ответный мяч. Это случилось после удаления за грубость Бочарова. Защитники ростовчан несколько растерялись. Они не смогли разобрать своих подопечных. Лобановский отлично выбрал место при подаче штрафного удара и, получив мяч, пробил. Гол!
Во второй половине встречи хозяева поля так и не смогли наладить игру. Как правило, четырёх нападающих СКА встречали шесть, а то и семь игроков "Динамо". И всё же во втором тайме ростовчане трижды имели реальную возможность изменить результат. Однако отличная игра вратаря киевлян Макарова сводила на нет усилия форвардов армейской команды.
Последняя четверть матча была малоинтересной. Киевляне откровенно стали играть на отбой. Счёт 1:1 не изменился. Итак, была зафиксирована ничья, которая устраивала динамовцев. Серебряные медали - в Киеве!"