Чемпионаты  Чемпионат СССР 1961  14 апреля 1961 (пт)  Авангард (Харьков) - Торпедо (Москва) 2:1

"Авангард" (Харьков) - "Торпедо" (Москва) 2:1 (0:1)

14 апреля 1961. 17:00. Харьков. Стадион "Авангард". 31000 зрителей.

Судьи: А.Алов, Г.Заломаев, П.Горбачёв (все - Ленинград).

"Авангард": Авербух (Уграицкий, 55), Онисько, Марьенко (к), Соколов, Масленников, Ожередов, Нестеров, Крощенко (Канищев, 73), Панфилов, Королёв, Хачатуров.
Запасные: Тодоров, Величко.

"Торпедо": Глухотко, Хромов, Шустиков, Островский, Воронин, Маношин, Метревели, Савушкин, Денисов, Батанов (к), Сергеев.
Запасные: Поликанов, Хомутов, Афанасьев, Комаров.

Голы: 0:1 Маношин (1), 1:1 Королёв (38), 2:1 Хачатуров (72).

Предупреждения: Крощенко (апелляционные действия на выносимые судьей решения - развод руками).

Источник: uhan50 & газ.    2016-02-02 22:07:12

Перевод на русский язык отчёта матча из газеты ."Социалистическая Харьковщина" Харьков. (http://metalist-kh-stat.net.ua)

"Этого матча харьковские болельщики футбола ждали с нетерпением. И вот 14 апреля команда "Авангард" встретилась с чемпионом и обладателем кубка Советского Союза - московским торпедовцам. Это был матч высокого накала, и его с полным основанием можно отнести к играм большого футбола. Победа заслуженно досталась нашим футболистам.
Начало соревнований был омрачен для нашей команды драматической ситуацией: уже на первой минуте мяч оказался в воротах харьковчан. Гол забил полузащитник москвичей Маношина. Вратарь “Авангарда” Авербух допустил неточность и пытаясь преградить путь мячу, добил его в сетку собственных ворот. Однако хозяева поля не пали духом и планомерным атакам чемпиона противопоставили самоотверженность в борьбе за мяч и непреодолимую волю к победе. Это и привело команду к успеху.
Несмотря на преимущество гостей и в технике игры и скорости, харьковчане продуманными действиями защитой разрушали комбинации противника на подходах к своим воротам. И на фоне общей игрового преимущества москвичей ярко вырисовывались редкие, но острые атакующие действия нападения "Авангарда", где, полезно и эффектно действовал Клим Хачатуров. Именно он своим энтузиазмом увлек своих товарищей.
Горячие схватки вспыхивают на всех секторах поля и особенно на штрафных площадках, идет 38 минут встречи, мяч в руках вратаря москвичей Глухотко. Казалось, команде "Торпедо" ничто не угрожает, но москвич допустил непоправимую ошибку: он выбил мяч прямо на ноги Николаю Королёву, от удара которого мяч, как снаряд, врезался в сетку ворот чемпиона. Счет 1:1. Трудно описать восторг, с которым зрители приветствовали первый успех своей команды.
Резкое изменение игровых ситуаций была характерна для второй половины игры. Используя попутный ветер, торпедовцам атакуют всей командой, часто бьют по воротам. В них блестяще играет Батанов, не отстают от него и Метревели, Сергеев и оба полу-защитника Воронин и Маношин. Харьковчане прижаты к воротам, удары следуют один за другим. Но четкие действия Уграицкого, заменившего Авербуха, вносят уверенности в игре нашей команды. Отбив затяжную атаку противника, харьковчане в свою очередь опасными рейдами беспокоят защиту и вратаря "Торпедо". Много хлопот и неприятностей противнику наносит Хачатуров, то и дело избегая опеки, создавая выгодные положения для Королёва, Масленникова, Нестерова, но их удары неточны.
На 72-й минуте соревнования, перехватив мяч на средней линии поля, Хачатуров развивает большую скорость, обходит одного за другим трех торпедовцам и внезапным ударом забивает второй гол в ворота москвичей. 2:1, ведет "Авангард". Это был кульминационный момент поединка. Над чемпионом нависла угроза поражения. Для харьковчан же вырисовывалась перспектива победы над прославленной командой. Ценой огромных усилий "Авангарду" удалось сдержать натиск противника, отстоять свои ворота от шквала атак.
Конец соревнований прошел с игровым преимуществом москвичей, команда "Авангарда" сделала несколько контратак, но увеличить счет ей не удалось. Кончается последняя минута игры. Судья Алов (Ленинград) в знак окончания встречи поднимает руки, потому свистка не слышно через гром аплодисментов и восторженные крики зрителей.
Эта встреча показала, что наша команда имеет большие потенциальные возможности, используя которые, может по праву претендовать на место в десятке сильнейших команд страны".

Источник: uhan50    2016-02-02 22:07:12