Чемпионаты  Чемпионат СССР 1961  26 апреля 1961 (ср)  Динамо (Киев) - Калев (Таллин) 6:1

"Динамо" (Киев) - "Калев" (Таллин) 6:1 (1:1)

26 апреля 1961. Киев. Республиканский стадион имени Н.С.Хрущёва. Дождь.

Судья: Ю.Пономарёв (Кишинёв).

"Динамо" К: Макаров, Щербаков, Кольцов, Сучков, Войнов, Сабо, Базилевич, Серебряников, Лобановский, Каневский (Каштанов), Зайцев.

"Калев": Фарыкин, Дубровский, Каллис, Севастьянов, Сепп, Э.Колло, Радионов, Зосимов, К.Колло, Тамкырв, Гильден.

Голы: 0:1 Тамкырв (27), 1:1 Каневский (31), 2:1 Каневский (48), 3:1 Зайцев (50), 4:1 Серебряников (77), 5:1 Лобановский (85), 6:1 Лобановский (87).

Дублёры-2:0 ( Биба и Вал.Левченко).

Источник: Владимир Ильенко .Личная коллекция.    2016-02-02 22:06:47

И тогда хлынул ливень...
"... Киевские динамовцы под моросящим дождём показали игру, которую давно уже от них ждали. Правда, можно возразить, что футболисты таллинского ""Калева"" - соперники для ""Динамо"" не слишком опасные. Однако первый гол забили гости, а с их ""бетоном"" в обороне справиться, поначалу киевлянам было не так-то просто. Для того, чтобы подготовить разгром, а вначале, конечно, сравнять счёт, динамовцам понадобился весь первый тайм. Выдвинутые вперёд крайние - Базилевич и Зайцев ""растаскивали"" оборону таллинцев и заодно быстрыми прорывами изматывали крайних защитников и подстраховывавших их хавбеков.
Итак, в первом тайме счёт был выравнян, а когда наступила вторая половина игры, стало совершенно очевидно, что защитники и полузащитники Таллина изрядно устали. Затем усталось эта передалась форвардам, которые то и дело спешили в оборону. Спасти положение было невозможно: в ворота ''Калева'' хлынул ливень голов. Динамовцы не уходили от ворот соперников на протяжении всего второго тайма...''
А. ИДЗКОВСКИЙ, заслуженный мастер спорта. Киев.