Чемпионаты  Чемпионат СССР 1961  2 мая 1961 (вт)  Динамо (Киев) - Динамо (Москва) 3:1

"Динамо" (Киев) - "Динамо" (Москва) 3:1 (0:1)

2 мая 1961. Киев. Республиканский стадион. Ясно. 22 градуса. 60000 зрителей.

Судьи: И.Литвинас, К.Кильчаускас (оба - Вильнюс), К.Андзюлис (Каунас).

"Динамо" К: Макаров, Щербаков, Кольцов, Сучков, Войнов, Сабо, Базилевич, Серебряников, Лобановский, Каневский (к), Зайцев (Каштанов, 65).

"Динамо" М: Беляев (Яшин, 46), Кесарев, Рябов, Глотов, Аничкин, Царёв (к), Урин (Фадеев, 25), Численко, Короленков, Федосов, Шаповалов.

Голы: 0:1 Численко (42), 1:1 Базилевич (46), 2:1 Лобановский (68, с пенальти), 3:1 Каштанов (78).

Предупреждения: Сучков - Глотов, Урин (все трое в первом тайме, все - гр. игра).

Динамо (Киев) - Динамо (Москва) 3:1

Лев Яшин и Валерий Лобановский, сзади защитник Владимир Глотов

Источник: Фото    2016-02-02 22:07:12

Плоды умелого хозяйничания
"... В матче с московскими одноклубниками ворота киевлян были взяты Численко, который пробил по мячу метров с 22 косоприцельно, а главное неожиданно. К тому же для Макарова трудность приёма мяча заключалась в том, что мяч срикошетил о землю.
Численко был единственным форвардом москвичей, которого стоило бы отметить, и не только потому, что он забил гол. Большинство его решений было остроумно.
После перерыва москвичи заменяют Беляева, ушедшего из игры, ''сухим'' Яшиным. Усиление? Да, безусловно! Но на первой же минуте Яшин пропускает гол. Это Базилевич, находясь на своём краю, издалека кладёт мяч в ''девятку''. Он делает это, мне кажется, неожиданно для самого себя: трудно сказать, бил ли он по воротам или просто ''навешивал''. Но так или иначе его гол окупил игровые усилия киевлян, которые и в первом тайме переигрывали своих противников едва ли не по всем статьям...
Пенальти бил Лобановский. Ситуация была драматична. В прошлом году Лобановского тоже снесли с мячом на подступах к воротам Яшина. Да, центрфорвард киевлян тогда пробил 11-метровку мимо цели. На сей же раз поединок выиграл нападающий. Яшин, хотя и метнулся верно, но мяча не достал.
Затем на 78-й минуте молодой Каштанов, умно разыграв комбинацию с Серебряниковым, точно закатил мяч в дальний угол мимо выбежавшего навстречу знаменитого вратаря - 3:1. А могло быть больше, не соверши Яшин одного из лучших своих бросков. Войнов бил необыкновенно сильно и точно под самое перекрестье, и перевод Яшиным этого мяча в корнер - один из образцов мастерской игры вратаря...''