Чемпионаты  Чемпионат СССР 1961  19 мая 1961 (пт)  Пахтакор (Ташкент) - Динамо (Киев) 2:1

"Пахтакор" (Ташкент) - "Динамо" (Киев) 2:1 (1:1)

19 мая 1961. Ташкент. Стадион "Пахтакор".

Судья: Н.Шевцов (Московская обл.).

"Пахтакор": Пшеничников, Азизходжаев, Моторин, Суюнов, Семёнов, Таджиров, Морозов, Стадник, Якубов (Нерсесов), Тазетдинов, Беляков.

"Динамо" К: Макаров, Щербаков, Ерохин, Сучков, Ануфриенко, Сорокин, Базилевич (Биба), Серебряников, Каневский, Сабо, Каштанов.

Голы: 0:1 Каневский (5), 1:1 Тазетдинов (24), 2:1 Беляков (82).

Нереализованный пенальти: Тазетдинов (80, мимо ворот).

Дублёры-3:2 (у киевлян:Вал.Левченко-2).

Источник: Владимир Ильенко .Личная коллекция.    2016-02-02 22:06:47

Без взаимодействия оборону не взломать
"... С первых минут матча наступают ташкентские футболисты. Но пробиться к воротам ""Динамо"" им не удаётся. Киевляне обрывают комбинации ""Пахтакора"" на подступах к штрафной площади, иногда рискованно идя на нарушение правил. Судья Н. Шевцов вынужден несколько раз наказывать гостей штрафами. И вдруг вспыхивает острая контратака динамовцев. Центральный нападающий Каневский быстро проходит по левому краю и метров с 25 сильным ударом посылает мяч в верхний угол ворот. Голкипер ""Пахтакора"" Пшеничников даже не попытался парировать удар, настолько он был неожиданным. Это случилось на пятой минуте матча.
Хозяева поля, нисколько не обескураженные неудачей, предпринимают затяжной штурм динамовских ворот. На 24-й минуте Морозов подаёт угловой. Стадник принимает мяч и переправляет его Тазетдинову, который сквитывает счёт - 1:1.
Во второй половине игры пахтакоровцы имеют территориальное преимущество. Их полузащитники начинают играть активнее. Редкие наступательные порывы футболистов Киева, которые никак не могли наладить взаимодействия, разбивались о стойкую оборону ''Пахтакора'', где лучшим был центральный защитник Моторин.
За 10 минут до окончания матча Тазетдинов не смог реализовать пенальти. Казалось, упущен верный выигрыш. Но скоро Морозов стремительно выходит вперёд по правому краю и точно отдаёт Белякову. Гол! Динамовцы обрушиваются на ворота ''Пахтакора'' всеми силами. В пределах штрафной площади хозяев поля одновременно скапливается по 15 - 18 футболистов. Но времени остаётся слишком мало. ''Пахтакор'' победил со счётом 2:1''.
К. ДМИТРИЕВ. (Наш корр.). Ташкент.
Газ. ''Советский спорт'', 1961, 21 мая.

Источник: Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от А. Новика    2016-02-02 22:07:12

В составе киевлян отсутствовали В.Лобановский и Ю.Войнов в связи с участием в матчах сборной клубов СССР с Астон Виллой (17 мая , счёт 0:1) и сборной СССР против сборной Польши в Варшаве ( 21 мая, счёт 0:1)

Источник: Владимир Ильенко.Личный архив.    2016-02-02 22:07:12

Пахтакор (Ташкент) - Динамо (Киев) 2:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Александр Пацко    2017-05-13 20:12:53