Чемпионаты  Чемпионат СССР 1961  25 мая 1961 (чт)  Кайрат (Алма-Ата) - Динамо (Киев) 0:2

"Кайрат" (Алма-Ата) - "Динамо" (Киев) 0:2 (0:0)

25 мая 1961. Алма-Ата. ЦС.

Судья: Ю.Паньков (Новосибирск).

"Кайрат": Лисицын, Стулов, Киселёв, Каминский, Остроушко, Степанов, Квочкин, Никонов, Скулкин, Кузнецов, Черёмушкин.

"Динамо" К: Макаров, Щербаков, Кольцов, Сучков, Войнов, Щегольков, Базилевич, Сабо, Лобановский, Каневский, Зайцев.

Голы: 0:1 Каневский (66), 0:2 Каневский (76).

Лидер упрочил позицию
"... Сразу же развив бурный темп, хозяева поля всё время держали в напряжении защитные линии киевлян. Квочкин несколько раз умело обыгрывал Сучкова, выходя к линии ворот.
Овладев игровой инициативой, хозяева поля начали подключать в атаки своих полузащитников. В эти моменты, не успевая реагировать на неожиданные и длинные диагональные передачи, киевляне позволяют Остроушко и Степанову беспрепятственно производить удары по воротам.
Мало изменилась обстановка и во втором тайме. Снова вихрь атак кайратовцев, снова Макаров в игре, и снова мяч не идёт в ворота гостей. В этот момент алмаатинцы допускают серьёзную ошибку. Они переходят на мелкий розыгрыш мяча, медленно продвигаются к воротам противника. На 66-й минуте во время одной из контратак ''Динамо'' мяч оказался у Каневского. Капитан динамовцев, находясь в штрафной площади, спиной к воротам ''Кайрата'', вдруг пробил, да так неожиданно и эффектно, что Лисицын даже не успел среагировать на мяч.
Мяч снова у Каневского, и снова киевлянин отправляет его прямо в ''девятку'', на этот раз с угла штрафной площади.
Судьба матча была решена. Динамовцы упрочили свои позиции лидеров''.
В. ТОЛЧИНСКИЙ, судья республиканской категории. Алма-Ата.