Чемпионаты  Чемпионат СССР 1961  8 июля 1961 (сб)  Динамо (Киев) - Спартак (Москва) 2:0

"Динамо" (Киев) - "Спартак" (Москва) 2:0 (2:0)

8 июля 1961. Киев. Республиканский стадион имени Н.С.Хрущёва. 60000 зрителей.

Судьи: А.Алов, Зверев, Горбачёв (все - Ленинград).

"Динамо" К: Макаров, Кольцов, Щегольков, Сучков (Пестриков, 80), Сабо, Ануфриенко, Базилевич, Серебряников, Каневский, Трояновский, Лобановский.

"Спартак" М: Ивакин, Дикарев, Маслёнкин, Крутиков, Корнеев, Нетто, Татушин, Исаев, Иванов, Хусаинов, Ильин (Фалин, 70).

Голы: 1:0 Каневский (30), 2:0 Каневский (35).

Нереализованный пенальти: Исаев (77, мимо).

Предупреждения: В.Лобановский - Дикарев (систематическое нарушение правил).

Дублёры 1:4 Голы: А.Биба - Рейнгольд, Малофеев, В.Коновалов (2).

Источник: Личный архив Полякова + Андрей Б.    2016-02-02 22:07:12

Биба не забил 11 метровый.

Источник: Владимир Ильенко .Личная коллекция.    2014-12-15 23:48:27

Монолог вместо диалога
"... В первом тайме, однако, никакого диалога не было. Команды, разумеется не ""молчали"". Но явно одна из них имела гораздо более убедительные ""аргументы"".
Первые две минуты игры были вообще необычными. Это был скорее баскетбол, ибо соперники то и дело выбрасывали мяч руками из-за боковой. Но вскоре начался футбол, и стал ясным план киевлян. Они идут в атаку всей пятёркой, но, так сказать, главный разговор идёт на правом краю...
Первый восклицательный знак во вчерашнем споре поставил Каневский. На 30-й минуте к штурму спартаковских ворот присоединился Лобановский, и многоходовая комбинация, в которой участвовали левый крайний и центр нападения киевлян, позволила Каневскому забить первый гол.
Прошло только пять минут, и полузащитник Ануфриенко, забрав мяч у москвича на своей половине поля, смело вышел вперёд. Защита спартаковцев, ''разобравшая'' своих нападающих, не мешала ему. Он подобрался почти к штрафной площади и по центру точно между двумя защитниками выбросил мяч к воротам гостей. Стремительно вырвавшийся вперёд Каневский снова забил гол.
Вот тут-то уж динамовское нападение ''заговорило'' во весь голос.
После перерыва киевляне продолжали атаковать. Правда, в начале тайма спартаковцы на какие-то пять - шесть минут вновь активизировались. Но их натиск вскоре ослаб, и вновь хозяева поля стали хозяевами игры.
В середине тайма спартаковские нападающие, подкреплённые Фалиным, Нетто и даже Маслёнкиным и Крутиковым, снова пытаются штурмовать ворота соперников.
Во время одного из их прорывов - это было на 77-й минуте матча - киевляне сносят Исаева в трёх метрах от ворот. Арбитр справедливо назначил 11-метровый штрафной удар. Исаев долго готовился к пенальти: поправлял мяч, подходил к нему, снова отходил... И, наконец, пробил мимо ворот. Мяч прошёл в метре от штанги.
После такой неудачи гости окончательно сникли. Вскоре из удобнейшего положения Исаев опять не попал в ворота киевлян. Это был последний шанс ''Спартака''. Ни на секунду не снижая темпа, киевляне атаковали до последних минут матча''.
Б. БЕКНАЗАР-ЮЗБАШЕВ. (Наш спец. корр.). Киев.
Газ. ''Советский спорт'', 1961, 9 июля.

Источник: Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от А. Новика    2016-02-02 22:07:12

Состав дублёров Спартака: Разинский, Купчик, Рёмин, Солдатов, Петров В., Костиков, Рейнгольд, Севидов, Малофеев, Коновалов, Адамов.

Источник: Владимир Ильенко. Личная коллекция    2016-02-02 22:07:24

Фрагменты со взятием ворот спартаковцев можно увидеть в х.ф. (кстати слабом) "Артист из Кохановки". Очень мастерски -крупным планом с нижней точки! Тогда телекамеры стояли (с одной стороны) по центру наверху, а также одна у кромки поля внизу. Ракурс съёмки, показанный в фильме, был необычен и захватывающим! Некоторые, ради футбола, не раз просматривали в кинотеатрах этот фильм!

Источник: Владимир Ильенко. Личная коллекция    2016-02-29 11:45:49

Эти фрагменты являются теми крупицами изображения игры, которые остались после размагничивания плёнок со всеми матчами чемп. СССР. В сети встречаю лишь матчи с участием Спартака с 1989г. Вот интересно: Москва дала указание всё это уничтожить. Может на сошлись в цене отступных за право показывать эти матчи (ведь было среди них масса великолепных игр!) или ещё что-то. Не знаю! Но ведь в местных телецентрах, где играли свои команды, должны были сохраниться записи. Их нет! Загадка! Сохранились только международные матчи с участием команд СССР.

Источник: Владимир Ильенко. Личная коллекция    2016-02-29 11:58:14