Чемпионаты  Чемпионат СССР 1961  19 июля 1961 (ср)  ЦСКА (Москва) - Динамо (Киев) 1:1

ЦСКА (Москва) - "Динамо" (Киев) 1:1 (0:1)

19 июля 1961. Москва. Стадион им. В.И.Ленина.

Судья: Н.Крылов (Куйбышев).

ЦСКА: Иванов, Дубинский, Шестернёв, Багрич, Журавлёв, Фомичёв, Апухтин, Амбарцумян, Мамыкин, Бубукин, Доронин (Латышев, 46).

"Динамо" К: Макаров, Кольцов, Щегольков, Сучков, Войнов, Сабо, Базилевич, Серебряников, Биба (Ануфриенко, 70), Трояновский, Лобановский.

Голы: 0:1 Трояновский (14, с пенальти), 1:1 Мамыкин (62).

Источник: личный архив    2016-02-02 22:07:12

Хороший современный футбол
"... Сначала материального успеха добились киевляне. Они это сделали с 11-метрового штрафного за игру рукой Дубинского, который в критическую минуту после углового удара вынужден был отбить мяч рукой. Штрафной точно реализовал Трояновский...
В трудных условиях защитные линии обеих команд не вели отбойную игру, а показывали преимущества футбола созидательного над футболом разрушительным. Защитники отбирали мяч, а не выбивали его куда попало.
Думается, что такая манера игры облегчила киевлянам задачу по обороне и позволила выйти ''сухими из воды'' до перерыва.
И всё же во второй половине матча армейцы уровняли счёт. Это сделал на 62-й минуте Мамыкин...