Чемпионаты  Чемпионат СССР 1961  23 июля 1961 (вс)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 5:0

"Динамо" (Москва) - "Динамо" (Киев) 5:0 (3:0)

23 июля 1961. Москва. Стадион "Динамо". Ясно. 26 градусов. 75000 зрителей.

Судьи: Ю.Григорьев, А.Исмайлов и Е.Жариков (все - Баку).

"Динамо" М: Яшин, Кесарев, Рябов, Глотов, Сорокин, Царёв (к), Численко (Фадеев, 70), Короленков, Апшев, Федосов, Николаев.

"Динамо" К: Макаров, Кольцов, Щегольков, Сучков, Войнов, Ануфриенко, Базилевич (к), Серебряников, Сабо, Трояновский (Биба, 46), Лобановский.

Голы: 1:0 Сабо (2, автогол), 2:0 Сорокин (24), 3:0 Федосов (27), 4:0 Кольцов (50, автогол), 5:0 Николаев (89).

Предупреждения: Яшин (65, гр. игра против Лобановского) - Сабо (32, гр. игра).

Точнее, быстрее, решительнее...
"... Начало встречи для киевлян сложилось драматично: Сабо, пытаясь отбить мяч, пробитый Федосовым, срезает его в свои ворота мимо вышедшего навстречу Макарова. Отчаянный бросок вратаря не помог. Москвичи к исходу второй минуты ведут - 1:0.
Динамовцы столицы продолжают атаковать, их нападающие, поддерживаемые полузащитниками, хорошо взаимодействуя между собой, находятся в постоянном движении, широко перемещаются по всему фронту. Атаки на ворота киевлян становятся всё острее и опаснее. Вот Макаров в броске с трудом отбивает мяч, посланный Апшевым головой. На 24-й минуте Сорокин хорошим ударом метров с 22 - 24 заставляет гостей вторично вынуть мяч из сетки ворот. А спустя три минуты Федосов, воспользовавшись технической ошибкой центрального защитника Щеголькова, в третий раз вынуждает киевлян начать игру с центра...
Во втором тайме киевляне производят замену. Вместо Трояновского на поле вышел Биба. Гости предпринимают энергичную попытку изменить ход игры. Поддерживаемые Войновым, нападающие штурмуют ворота хозяев поля. Но защита москвичей играет безошибочно. Чувствуется, что возвращение в строй постоянного стража динамовских ворот Яшина придало игрокам оборонительных линий уверенность и чёткость.
Вскоре нападающие москвичей опять начинают проникать на штрафную площадь киевлян. Центральный нападающий Апшеев после хорошо разыгранной комбинации выходит один на один с вратарём Макаровым, но ему не удаётся стать автором забитого мяча: защитник Кольцов в последний момент подкатывается к нему в ноги и... забивает мяч в свои ворота. Так вторично киевляне ''помогли'' москвичам.
Вновь гости бросаются вперёд. Но в одном случае мяч попадает в штангу, а в другом Яшин демонстрирует своё мастерство и в броске берёт трудный мяч, посланный Сабо. А за минуту до конца встречи выход Николаева на ворота киевлян заканчивается пятым голом...''
ЕВГ. ЛЯДИН, мастер спорта.
Газ. ''Советский спорт'', 1961, 25 июля.

Источник: Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от А. Новика    2016-02-02 22:07:12

Дублёры 1:1

Источник: Владимир Ильенко.Личный архив.    2015-09-07 10:49:08

Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 5:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Любопытно, что к двум автоголам киян добавился ещё и гол их экс-игрока Сорокина чуть более мемяца назад перешедшего из иевского в московское Динамо.

Хохлы! Если вы сегодня присутствуете на ресурсе, то примите соболезнования с 73-летней годовщиной изгнания ваших нацистских евро-братьев из Киева! Когда уже памятник мне ))) поставите, как освободителю от российско-советской аккупации в сентябре 41-го? )))

Источник: Walter von Reichenau    2016-11-06 17:10:05