Чемпионаты  Чемпионат СССР 1961  5 августа 1961 (сб)  Динамо (Киев) - Пахтакор (Ташкент) 3:1

"Динамо" (Киев) - "Пахтакор" (Ташкент) 3:1 (3:0)

5 августа 1961. Киев. Республиканский стадион им. Н.С.Хрущёва.

Судья: Н.Латышев (Москва).

"Динамо" К: Макаров, Кольцов, Щегольков, Ануфриенко, Войнов, Биба, Базилевич, Серебряников, Каневский, Трояновский, Лобановский.

"Пахтакор": Пшеничников, Таджиров, Моторин, Суюнов, Семёнов (Рахматуллаев), Шарипов, Морозов, Тазетдинов, Красницкий, Орлов, Беляков.

Голы: 1:0 Биба (4), 2:0 Серебряников (40), 2:1 Красницкий (60), 3:1 Лобановский (75).

Предупреждения: Щегольков - Тазетдинов.

Нападая вшестером
"... В отличие от гостей, которые в первом тайме по преимуществу отсиживались в обороне, имея впереди лишь Красницкого и Орлова (последний, если можно так выразиться, исполнял роль Стадника), киевляне нападали вшестером. Биба всё время играл атакующего полузащитника.
Во втором тайме ''Пахтакор'', правда, последовал примеру ''Динамо'', доведя число игроков впереди до шести, но счёт-то к тому времени был уже 2:0. Красницкий отыграл один мяч в своей типичной манере. Первый же гол был забит киевлянами на 4-й минуте при следующих обстоятельствах. Макаров, парировавший удар Красницкого, выбил мяч в поле, там он достался Бибе, который продвинулся вперёд и безупречно пробил метров с 25-ти.
На 40-й минуте отлично игравший Лобановский, пройдя по левому краю, точно отпасовал Базилевичу, тот отдал мяч Серебряникову, находившемуся у дальней штанги. Передачи производились очень быстро, удар был точен.
Третий мяч вошёл в ворота ''Пахтакора'' от головы Лобановского, после розыгрыша углового. Несмотря на желание ташкентцев атаковать, во втором тайме опять-таки на поле доминировали киевляне''.