Чемпионаты  Чемпионат СССР 1961  10 августа 1961 (чт)  Динамо (Киев) - Кайрат (Алма-Ата) 5:1

"Динамо" (Киев) - "Кайрат" (Алма-Ата) 5:1 (2:1)

10 августа 1961. Киев. Республиканский стадион имени Н.С.Хрущёва.

Судья: А.Табаков (Москва).

"Динамо" К: Макаров (Клюев), Кольцов, Щегольков, Ануфриенко, Войнов, Биба, Базилевич (Каштанов), Серебряников, Каневский, Трояновский, Лобановский.

"Кайрат": Водопьянов, Киселёв, Степанов, Каминский, Нечистик, Сегизбаев, Квочкин, Никонов, Скулкин, Кузнецов (Анторян), Черёмушкин.

Голы: 1:0 Лобановский (23), 1:1 Квочкин (24), 2:1 Войнов (37), 3:1 Каневский (50), 4:1 Биба (51), 5:1 Лобановский (76).

Техника плюс азарт
"... Гол, забитый на 23-й минуте левым крайним киевлян Лобановским со штрафного удара, можно считать образцом выполнения ""сухого листа"". Мяч был поставлен приблизительно метрах в пяти от правого угла штрафной площади ""Кайрата"". Лобановский сильно ударил, и казалось, что мяч идёт за ворота. В последний момент направление движения мяча резко изменилось, и он влетел в сетку. Счёт 1:0 продержался минуту. Энергичная контратака гостей закончилась выходом в штрафную Квочкина и его отличным ударом в дальний от вратаря Макарова угол ворот.
Эти голы словно бы прибавили азарта нападающим киевлян. Перед окончанием первой половины игры они забили свой ''стандартный'' гол. Нападающие оттянули на себя защиту, мяч не сильно был отпасован назад вышедшему из глубины Войнову, и он пробил его абсолютно точно.
Второй тайм проходил с заметным преимуществом динамовцев. Три гола, забитых ими, яркое тому подтверждение. Лобановский, оставшись один на один с вратарём, промедлил буквально долю секунды, и мяч был блокирован защитником. Угловой, как всегда, точно навесил Лобановский, и Каневский головой забивает мяч. Атака следует за атакой. И вот вновь Биба и Лобановский добиваются успеха.