Чемпионаты  Чемпионат СССР 1961  1 октября 1961 (вс)  СКА (Ростов-на-Дону) - Динамо (Киев) 2:4

СКА (Ростов-на-Дону) - "Динамо" (Киев) 2:4 (1:1)

1 октября 1961. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". Во втором тайме проливной дождь. 17 градусов. 30000 зрителей.

Судьи: К.Андзюлис, Й.Казлаускас, К.Кильчаускас (все - Каунас).

СКА: Иванов (Киктев, 46), Гущин, Бочаров, Афонин, Чертков, Носов, Стрешний, Андриенко (Матвеев, 40), Понедельник, Копаев, Мосалёв.

"Динамо" К: Макаров, Кольцов, Щегольков, Сучков, Войнов, Турянчик (Каштанов, 40), Базилевич, Серебряников, Каневский, Сабо, Лобановский.

Голы: 1:0 Стрешний (14), 1:1 Базилевич (32), 1:2 Лобановский (68), 1:3 Серебряников (70), 1:4 Лобановский (74), 2:4 Матвеев (85).

Дубль-1:1 (Кравчук).

Источник: Владимир Ильенко .Личная коллекция.    2016-02-02 22:06:47

Дубль:у СКА забил Левченко.

Источник: Владимир Ильенко.Личный архив.    2014-12-17 14:00:07

В тяжёлых условиях
"... На 14-й минуте центр нападения СКА Понедельник переместился на место правого крайнего, тотчас же получил пас, обыграл Сучкова и навесил мяч на вратарскую площадку. Набежавший Стрешний ударом головой открыл счёт.
Пропущенный мяч подстегнул киевлян. Во всю силу заработали Каневский и Базилевич. Очень старательно, хотя и не всегда полезно из-за передержек мяча, стал трудиться Лобановский. Более четверти часа понадобилось динамовцам для того, чтобы сравнять счёт. Во время одной из атак сквозь строй ростовских защитников стремительно прорвался Базилевич. Попытка вратаря армейцев Иванова помешать динамовскому форварду успеха не имела.
Однако и гол, забитый киевлянами, не внёс резкого изменения в ход матча...
Почти весь первый тайм на поле шла упорная борьба соперников, избравших явно наступательную тактику, ибо и динамовцам, и армейцам выигрыш был очень нужен... Начался второй тайм затяжным штурмом ростовчан. Но активны и динамовцы. Посылая вперёд то Каневского, то Лобановского, то Каштанова, они ставят защиту ростовчан в тяжёлое положение. Наконец не 23-й минуте Лобановский довольно тихо, на точно метров с 20 бьёт в верхний угол ворот. Вратарь запаздывает с броском. 2:1 в пользу ''Динамо''.
Ещё через две минуты к штрафной площади СКА прорывается Серебряников. Его догоняет центральный защитник ростовчан Бочаров, который пытается откинуть мяч своему вратарю, но откидка произведена слишком слабо. Мяч застревает в луже, и киевский форвард забивает третий гол. Ещё через 4 минуты Лобановский увеличивает счёт до 4:1, довершая таким образом разгром ростовчан.
В оставшееся время атаковали хозяева поля, иногда опасно, но было видно, что от поражения им не уйти. Не изменил положения и забитый Матвеевым за пять минут до конца встречи второй гол. Динамовцы Киева выиграли важный для себя матч''.