Чемпионаты  Чемпионат СССР 1961  5 октября 1961 (чт)  Динамо (Киев) - Динамо (Тбилиси) 1:0

"Динамо" (Киев) - "Динамо" (Тбилиси) 1:0 (0:0)

5 октября 1961 года. Киев. Республиканский стадион имени Н.С. Хрущева. Пасмурно. Игра - при искусственном освещении. 14 градусов. 65000 зрителей.

Судья: С. Алимов (Москва).

"Динамо" К: Макаров, Кольцов, Щегольков, Сучков, Войнов (Веригин, 70), Ануфриенко, Базилевич, Серебряников, Каневский, Сабо, Лобановский.

"Динамо" Тб: Котрикадзе, Б.Сичинава, Чохели, Хочолава, Г.Сичинава, Хеладзе, Мелашвили, Баркая, Калоев, Зейнклишвили, Месхи.

Гол: 1:0 Базилевич (60).

Удалён: Б.Сичинава (68).

Счёт мог быть крупнее
"... Две минуты - три момента. В первом случае открыть счёт ударом по воротам взял на себя Калоев, но Макаров поймал мяч. В двух других роль снайпера досталась Каневскому. Однако и он не оказался счастливым...
Обе команды предложили высокий темп, отчего игра сразу же стала по-спортивному боевой.
Два к одному - таково общее соотношение острых моментов, которые возникли в первые десять минут. Затем оно увеличилось до трёх к одному в пользу киевлян... В первом тайме они словно бы уверовали, что в конечном счёте, только беспрерывно атакуя, можно добыть очень нужные два очка... Второй тайм. Первая минута. Базилевич стремительно уходит от Хочолавы. Перед киевлянином один Котрикадзе. Удар! Бросок вратаря, мяч отбит на угловой...
Киевляне атакуют пятью, а то и шестью игроками. Только Ануфриенко не покидает своих партнёров по обороне. И это было оправдано, ибо атаки тбилисцев были хотя и редкими, но довольно острыми. Месхи, Калоев, Баркая и Мелашвили почти не переходят на свою половину поля.
57-я минута. Лобановский хорошо уходит от своего сторожа и отлично отдаёт мяч свободному Серебряникову. Удар - штанга. Тут же штрафной в ворота тбилисцев. Бьёт Сабо - штанга. Подоспевший Базилевич промахивается мимо цели. Ещё минута, и тот же Базилевич, оставаясь один против пустых ворот, покинутых Котрикадзе, бьёт. Снова штанга!
Только на 60-й минуте после углового, поданного Лобановским на дальнюю штангу, штурм киевлян получил своё логическое завершение. Базилевич буквально внёс мяч в ворота. 1:0.
На 70-й минуте удаляется с поля Б. Сичинава. Тбилисцы вынуждены укрепить оборону, но натиск киевлян не усиливается. Вначале он остаётся прежним, а к концу матча совершенно затухает. Лишь один Лобановский пытается в одиночку атаковать ворота соперников. Остальные игроки больше заботятся об обороне своих ворот''.