Чемпионаты  Чемпионат СССР 1961  11 октября 1961 (ср)  Торпедо (Москва) - Динамо (Киев) 1:1

"Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Киев) 1:1 (0:0)

11 октября 1961. 19:00. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. Ясно, искусственное освещение. 6 градусов. 103000 зрителей.

Судьи: К.Андзюлис, К.Бирета, Л.Ходосявичюс (все - Каунас).

"Торпедо": Глухотко, А.Медакин, Шустиков, Островский, Воронин (Батанов, 65), Маношин, Метревели, Иванов, Гусаров, Денисов, Сергеев.

"Динамо" К: Макаров, Кольцов, Щегольков, Сучков, Ануфриенко (Каштанов, 75), Турянчик, Базилевич, Серебряников, Каневский, Й.Сабо, Лобановский.

Голы: 1:0 Метревели (70), 1:1 Турянчик (85).

Предупреждения: А.Медакин - Й.Сабо.

Источник: Андрей Б., личный архив    2016-02-02 22:07:12

В газете "Советский спорт" в отчёте о игре гол киевлян на 85 минуте записан на Каневскского. На сайтах о "Динамо" Киев везде признаётся ошибочность в тесте газеты.

Источник: Гаврилов Сергей    2013-12-08 20:18:13

Торпедо (Москва) - Динамо (Киев) 1:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Фото    2016-02-02 22:07:12

'Динамо'' (Киев) - ''Торпедо'' (Москва) - 1:1
"... Первый удар сделали торпедовцы, и через секунду вратарь киевлян Макаров уже в игре. На 2-й минуте Серебряников обманывает Медакина и Шустикова и спокойно, точно в ноги отдаёт мяч Лобановскому. Ему никто не мешает. Сильный удар, но мяч рядом со штангой уходит на свободный.
Сейчас же следует ответная атака автозаводцев. Умело взаимодействуя с Метревели, Иванов врывается в штрафную площадку, и лишь бросок Щеголькова выручает команду киевлян. Центральный защитник гостей отбивает мяч.

Инициатива у ''Торпедо''. Дважды вновь получает возможность открыть счёт Иванов. Сначала ему помогает Денисов, а затем Гусаров, однако вратарь Макаров точен.
Киевляне укрепляют защиту. Турянчик и Ануфриенко всё время сзади. Форварды ''Торпедо'' испытывают оборону гостей на прочность, но она выдерживает экзамен.
Ряд контратак предприняли и гости, но к перерыву счёт так и не был открыт.
Добрых три четверти второй половины игры, киевляне проводят в защите, делая ставку на ничью. Торпедовцы беспрерывно штурмуют ворота гостей. Опасно бьют Денисов, Иванов, Маношин. На 25-й минуте угловой удар подаёт Сергеев, и Метревели головой забивает гол.
Киевлянам терять нечего, и они переходят в контратаку. На 39-й и 40-й минутах у ворот автозаводцев возникают две драматические ситуации. Во втором случае Каневский (ошибка. Нужно читать вместо фамилии Каневский - Турянчик. - Ред)* сравнивает счёт. Это произошло на 40-й минуте.
Киевское ''Динамо'' остаётся лидером чемпионата...''
Газ. ''Советский спорт'', 1961, 12 окт.

Источник: Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от А. Новика    2016-02-02 22:07:12

Ничья: победа и поражение
"... В трудном акробатическом прыжке, падая на спину, Турянчик через себя посылает ответный мяч в торпедовские ворота (а не Каневский, как сообщалось ранее).
Надо отдать должное мастерству Турянчика - в таком положении редко кому удаётся правильно сориентироваться и послать мяч в цель. Итак, на 85-й минуте счёт стал ничейным - 1:1...''
В. ТРОФИМОВ, заслуженный мастер спорта.
Газ. ''Советский спорт'', 1961, 13 окт.

Киевляне близки к цели
"... Сумеет ли кто-нибудь остановить уверенную поступь киевлян? Окончательный ответ на этот вопрос должен был дать восьмой тур, и в первую очередь матч между автозаводцами и динамовцами Киева.
Содержание этой игры, её результат известны. Её можно назвать матчем упущенных возможностей, но... только для столичных торпедовцев. Большую часть времени они провели на территории противника, действовали острее киевлян, выиграть же торпедовцы так и на смогли...
Мне же хотелось отметить, что счёт 1:1 как раз и нужен был киевскому ''Динамо'', чтобы сохранить разрыв в три очка, отделяющий киевлян от ''Торпедо'' и ''Спартака'', и открыть себе путь к званию чемпиона. Это было важно ещё и потому, что впереди предстоял матч между московскими командами ''Локомотив'' и ''Спартак''. В случае выигрыша спартаковцы могли вплотную приблизиться к лидеру. При успешном выступлении ''Спартака'' в последних играх и неудаче киевлян очки у обеих команд могли быть равными. В таком случае дополнительная игра между ними должна была решать судьбу золотых медалей. Но этому не суждено было сбыться. ''Локомотив'' заслуженно победил - 3:1 и тем самым исключил спартаковцев из числа претендентов на звание чемпиона СССР.
Каким же образом результат этой игры отразился на положении киевского ''Динамо''? Сильнейшей команде Украины достаточно в двух оставшихся играх взять два очка, и она будет недосягаема. Таким образом, не исключено, что впервые за всю историю советского футбола переходящий приз первенства страны в этом году может оказаться в столице Украины. Восьмой тур для киевлян оказался счастливым...''