Чемпионаты  Чемпионат СССР 1938  24 октября 1938 (пн)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 2:3

"Динамо" (Москва) - "Динамо" (Киев) 2:3 (1:0)

24 октября 1938. Москва. Стадион "Динамо". 30000 зрителей.

Судья: И.Горелкин (Ленинград).

"Динамо" М: А.Акимов, В.Тетерин, Н.Синицын, А.Лапшин, П.Забелин, Е.Елисеев, К.Ратников (А.Чернышев, 75), М.Якушин, И.Щербаков, М.Семичастный, С.Ильин (к).

"Динамо" К: А.Идзковский, В.Правоверов, А.Клименко, В.Гребер, И.Лифшиц, И.Кузьменко (к), М.Гончаренко, В.Шиловский, П.Лайко, П.Комаров, Б.Афанасьев (К.Калач, 46).

Голы: 1:0 М.Якушин (35), 1:1 П.Лайко (73), 1:2 П.Комаров (80), 1:3 П.Комаров (84), 2:3 М.Якушин (90).

Удаление: Н.Синицын (82, "Динамо" М, за удар соперника по лицу кулаком).

Пасмурно. 12 градусов.

Источник: Юрий М., п/с "Динамо" Москва - 88    2009-05-21 21:01:33

Заслуженная победа киевлян
"... Первый тайм проходит под знаком явного преимущества москвичей. Киевское "Динамо" играет без подъёма, поперечным пасом. Особенно слаба у гостей полузащита; она много водит, неточно пасует. Нападающим приходится оттягиваться далеко назад, чтобы получить мяч и затем 'тащить его через всё поле". Только Гончаренко (Киев) на правом краю проявляет нужные темперамент и быстроту. У москвичей хорошо играют Забелин, Елисеев, Ильин и Якушин. Последнему в середине тайма удаётся головой забить в ворота киевлян мяч, точно поданный с углового удара Ильиным и непростительно пропущенный Идзковским.
Москвичи продолжают теснить киевлян и добиваются несколько угловых ударов. Незадолго до конца тайма Якушин выводит Щербакова в прекрасное для прорыва положение, но тот зачем-то отдает мяч Ратникову, играющему, по обыкновению, из рук вон плохо, и киевляне избавлены от необходимости во второй раз начинать с середины.
По началу второй тайм кажется продолжением первого. Но вскоре Шиловский неожиданно и сильно бьёт по воротам, впервые заставляя Акимова показать свое искусство. И с этой минуты начинается атака Киева, приводящая в замешательство москвичей.
Странное впечатление производит игра в ближайшие четверть часа. Защита москвичей любезно предоставляет киевлянам возможность забить гол, нападение же киевлян упорно отказывается воспользоваться этой любезностью...
Наконец, Лайко бьёт сильно в угол ворот и сквитывает счёт. Теперь киевляне атакуют энергично и опасно, и только Акимов спасает московское "Динамо" от крупного счёта, взяв несколько "мёртвых" мячей.
Всё же после целой серии следующих один за другим ударов по воротам московского "Динамо" Комаров (Киев) забивает второй мяч. Ещё несколько минут, и за хулиганство удаляется с поля Синицын (Москва). Красивая комбинация позволяет Комарову незадолго до конца игры забить головой третий мяч.
На последней минуте Якушин с подачи Ильина забивает второй мяч в ворота киевлян, оставшихся победителями со счётом 3:2..."
М. РОММ.Газ. "Красный спорт", 1938, 25 окт.

Источник: Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от А. Новика    2016-02-02 22:07:12