Чемпионаты  Чемпионат СССР 1962  14 ноября 1962 (ср)  Динамо (Киев) - Торпедо (Москва) 2:2

"Динамо" (Киев) - "Торпедо" (Москва) 2:2 (1:1)

14 ноября 1962. Киев. Центральный стадион. Электрическое освещение, -3 градуса. 50000 зрителей.

Судья: И.Литвинас (Вильнюс).

"Динамо" К: Банников, Щербаков, Щегольков, Сучков, Войнов, Турянчик, Базилевич, Серебряников, Каневский (Веригин, 70), Биба, Лобановский.

"Торпедо" М: Кавазашвили, Медакин, Шустиков, Афанасьев, Хромов, Маношин, Метревели, Денисов, Гусаров, Батанов, Посуэло (Сергеев, 80).

Голы: 0:1 Гусаров (12), 1:1 Каневский (14), 1:2 Денисов (65), 2:2 Веригин (87).

Изящно и красиво
"... Торпедовцы всё время вели в счёте, киевляне отыгрывались. Обе команды при этом не теряли своего тактического лица. На 12-й минуте динамовцы чуть замешкались в центре, неподалеку от штрафной площади, и вот уже перед вратарём Банниковым возник Гусаров, словно до этого он был невидимкой. 1:0.
Всего две минуты продолжался этот счёт. Два корнера подряд подаёт Лобановский, всё кипит у ворот ''Торпедо'', и в этот момент кто-то из динамовцев подаёт мяч на голову Каневскому. Прыжок. Гол. 1:1.
Долгое время - и до перерыва и после него - игра идёт равная.
Отлично действует Метревели. Он определённо переигрывает Сучкова, иногда уходит на левый край, и там тоже опасен. На 65-й минуте Метревели движется по своему краю и косоприцельно сильно низом бьёт по воротам. Банников сворачивается ''калачиком'' у мяча, но чуть-чуть отпускает его. А здесь тут как тут Денисов -- 2:1.
Времени до финального свистка остаётся всё меньше и меньше, и перед киевлянами возникает угроза потерпеть поражение на собственном поле. Они, естественно, максимально увеличивают давление и получают несколько благоприятных моментов. Но здесь на высоте оказывается Кавазашвили, а Веригин, сменивший Каневского, в одном случае замешкался с ударом из очень выгодной позиции, а в другом - бьёт сильно, но во вратаря. До конца игры остаётся три минуты. В штрафной ''Торпедо'' едва ли не все игроки. Корнер. Его подаёт Серебряников, а Веригин повторяет то, что в первом тайме сделал Каневский. 2:2''.