Чемпионаты  Чемпионат СССР 1936о  18 октября 1936 (вс)  Спартак (Москва) - Динамо (Киев) 3:3

"Спартак" (Москва) - "Динамо" (Киев) 3:3 (0:3)

18 октября 1936. Москва. Стадион "Динамо". 30000 зрителей.

Судья: Н.Усов (Ленинград).

"Спартак": А.Акимов, Ал.Старостин, А.Михайлов, П.Старостин, Ан.Старостин, С.Леута, Б.Щибров, Г.Глазков, В.Степанов, Л.Румянцев, В.Ливенцев.

"Динамо" К: Н.Трусевич, Г.Тимофеев, И.Кузьменко, Ф.Тютчев, И.Лифшиц, М.Путистин, В.Правоверов, В.Шиловский, К.Щегодский, П.Комаров, Н.Махиня.

Голы: 0:1 В.Шиловский (11), 0:2 В.Правоверов (15), 0:3 И.Лифшиц (20), 1:3 Ан.Старостин (57), 2:3 В.Степанов (60), 3:3 В.Степанов (62).

Источник: Отредактировано сайтом.    2016-02-02 22:07:12

Спартак (Москва) - Динамо (Киев) 3:3

Александр Старостин выводит команду на второй тайм матча с киевским «Динамо» (18.10.36)

Источник: ффф    2017-05-13 20:12:53

Ещё одна ничья

"... Киевляне играли вчера на московском стадионе "Динамо" в ослабленном составе: без Волина, Гребера и Гончаренко, последнего заменил бек Правоверов. Это отражается на защите. Оба крайних хавбеки и беки слабы. И всё же пятёрка нападения и Лифщиц умудряются в течение тридцати минут оставаться хозяевами матча. Форварды "Динамо" атакуют энергично, точно и умно, низкой пасовкой проходя мимо хавбеков и беков "Спартака", где упорно и цепко сопротивляется только один Андрей Старостин.
Вратарь киевлян Трусевич играет по существу третьего бека, нередко выходя для приёма мяча за пределы штрафной площадки. Мало осмысленная игра спартаковских Форвардов, не умеющих использовать эту чрезвычайно рискованную позицию вратаря, тупо пасующих ему в руки и не делающих ни одной попытки забить гол издалека через голову Трусевича, позволяет последнему в течение всего матча активно поддерживать своих беков.
Ворота "Спартака" подвергаются обстрелу. Акимов уверенно берёт несколько сильных, хотя и далёких мячей, но всё же на 11-й минуте Шиловский головой плассирует мяч в верхний угол. "Динамо" ведёт 1:0.
Следуют две вспышки спартаковской атаки, кончающиеся двумя корнерами. Киевляне легко ликвидируют опасность: при корнерах низкорослое спартаковское нападение оказывается беспомощным.
И тотчас же плохо рассчитанный выбег из ворот Акимова - его постоянная ошибка - даёт возможность киевлянам увеличить счёт: Правоверов, блокируемый Михайловым, принимает головой несильный мяч. Акимов выбегает, и Правоверов через голову Акимова забивает второй гол. На 15-й минуте "Динамо" ведёт 2:0.
Мимолетная попытка москвичей сквитаться легко ликвидируется киевлянами, продолжающими нападать.
На 20-й минуте вторая ошибка Акимова, отбившего, падая, мяч не в бок, а прямо перед собой, позволяет Лифшицу ударом в пустые ворота увеличить счёт. "Динамо" ведёт 3:0 и продолжает ещё в течение 10 минут атаку.
Поражение "Спартака" с крупным счётом кажется неизбежным, но на 30-й минуте атаки киевлян кончаются. Лифшиц окончательно "выдыхается". Он почти не участвует в игре, шагом ходит по полю. Мяч всё чаще переходит на половину киевлян, но слабая игра нападения "Спартака" и неистощимая энергия Шиловского и Щегоцкого, успевающих оттягиваться назад в защиту, не позволяет москвичам добиться результата. К перерыву счёт не меняется.
После перерыва "Спартак" продолжает атаки. Андрей Старостин становится настоящим лидером команды. Мяч за мячом посылает он своим Форвардам, но последние не могут использовать ни одной возможности.
Отчаявшись, очевидно, в своих форвардах, Андрей Старостин с 28 метров бьёт по голу. Мяч неудержимо идёт под штангу. Счёт 3:1. Воодушевлённый успехом, "Спартак" атакует беспрерывно, и уже через три минуты Трусевич после удара прорвавшегося Степанова вторично вынимает мяч из сетки. Счёт 3:2.
22 минуты проходят в бесплодных атаках "Спартака". Мяч редко переходит за среднюю линию, но московские Форварды, особенно Румянцев, упускают одну за другой возможности сквитать счёт. По-прежнему Трусевич на линии штрафной площади подбирает мячи, услужливо посылаемые ему в руки противниками. Только на 37-й минуте Степанову удаётся сильнейший удар по голу. В прекрасном броске Трусевич пальцами достаёт мяч, почти удерживает его, но мяч всё же входит в верхний угол ворот. Счёт 3:3.
Ещё восемь минут атакуют москвичи, ещё восемь минут киевляне используют все средства, чтобы оттянуть игру (Трусевич перед ударом по мячу под свист трибун вытирает о траву руки), и свисток ленинградского судьи Усова заканчивает матч".
МИХАИЛ РОММ. Газ. "Красный спорт", 1936, 19 окт.

Источник: Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от А. Новика    2016-02-02 22:07:12