Чемпионаты  Чемпионат СССР 1963  31 марта 1963 (вс)  Арарат (Ереван) - Торпедо (Москва) 0:1

"Арарат" (Ереван) - "Торпедо" (Москва) 0:1 (0:0)

31 марта 1963. Ереван. Республиканский стадион. Пасмурно, дождь. 12 градусов. 25000 зрителей.

Судьи: В.Ходин, В.Ковалёв, В.Церлюкевич (все - Минск).

"Арарат": Матевосян, Серопян, Мантарлян, Бегларян, Бабаян (Аветисян, 46), Шагинян, Арутюнян, Даллакян, Овивян, Антонян, Суприкян.

"Торпедо" М: Кавазашвили, Медакин, Шустиков, Мещеряков, Воронин, Хромов (Конов, 70), Посуэло, В.Иванов, Ганин, Батанов, Сергеев.

Гол: 0:1 В.Иванов (72).

Дублёры - 2:2.

Источник: Советский спорт & СВС    2016-02-02 22:07:12

Торпедовцы столицы встречались с ереванским "Араратом". Здесь тоже длительное время ни одной из команд не удавалось открыть счет. Лишь на 72-й минуте молодой нападающий автозаводцев Конов вывел на удар своего старшего товарища Иванова, и тот провел мяч в ворота хозяев поля, который и решил судьбу этого матча.

Дождь мешал обеим командам, но больше страдали ереванцы, привыкшие к сухому полю. На первых порах казалось, что автозаводцев ожидает легкая победа. Но вскоре обстановка изменилась. Начав опасными контратаками, хозяева поля вскоре выравняли игру.

После перерыва южане продолжали дружно наступать, автозаводцы только оборонялись.

Но и то, и другое на вязком грунте, ограничивающем технические возможности игроков, требовало больших усилий и выносливости. Заметное оживление в игру москвичей внес Конов, сменивший Хромова. Именно он подправил головой мяч после углового и дал возможность Иванову неожиданно забить единственный гол.