Чемпионаты  Чемпионат СССР 1963  31 марта 1963 (вс)  СКА (Ростов-на-Дону) - Динамо (Москва) 0:0

СКА (Ростов-на-Дону) - "Динамо" (Москва) 0:0

31 марта 1963. 15:00. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". Пасмурно, туман, накануне и весь матч моросящий дождь. 5 градусов. 32000 зрителей.

Судьи: А.Цаповецкий, Н.Кирсанов, Б.Шмигельский (все - Киев).

СКА: Иванов, Гетманов, Афонин, Медведев, Чертков, Шикунов, Матвеев (Копаев, 70), Андриенко, Доронин, Понедельник (к), Мосалёв.

"Динамо" М: Яшин, Кесарев, Рябов, Царёв (к) (Аничкин, 60), Мудрик, Маслов, Короленков, Численко, Вшивцев, Николаев, Фадеев.

Дублёры - 2:1.

Из Ростова-на-Дону

Итак, московские динамовцы потеряли на старте весьма важное золотое очко. Воскресный матч с местными армейцами закончился ничейным результатом - 0:0. Безусловно, на исход встречи повлияли мокрый грунт, дождь и в некоторой степени тренерская установка - играть точно, без риска. Именно в спокойной, академичной манере и протекала игра. И все-таки это был матч неиспользованных возможностей.

Уже на 8-й минуте мяч мог побывать в сетке ворот столичных футболистов. Но форвард ростовчан Понедельник не попал в пустые ворота. Затем дважды выгодную возможность не использовал динамовец Николаев.

Вторая половина игры началась активными действиями ростовских футболистов. И если в первой части матча наши полузащитники Маслов и Короленков не только надежно подстраховывали защиту, но и активно включались в нападение, то во второй половине этот "тандем" в основном выполнял функции защитников. Ростовчане усилили давление. На 7-й минуте армеец Матвеев, прекрасно пройдя по краю, навесным ударом послал мяч на штрафную площадку москвичей. Это было опасное положение. Обстановку разрядил Яшин, отлично сумевший перехватить мяч. Сразу же последовала контратака динамовцев. Примерно с середины поля Короленков, с мячом пройдя защитную линию соперников, метров с 1В пробил по воротам. Удар москвича был точным. Однако судья Цаповещкий не засчитал гола. Его решение было весьма сомнительным.

На заключительных стадиях матча московские футболисты продемонстрировали бесспорное игровое преимущество. И все-таки матч закончился ничейным результатом. Однако такой исход не должен огорчать болельщиков. В целом команда продемонстрировала хорошую, слаженную игру. Безусловно, коллектив столичных динамовцев еще покажет себя.

В. Логинов.

Счет не открыт

Первое, что сразу бросилось в глаза, - хорошая физическая подготовленность обоих коллективов. Играть по такому тяжелому грунту, какой был на "Ростсельмаше", нелегко даже летом, когда игроки уже "втянулись". Тем не менее и динамовцы, и армейцы выдержали нагрузку и показали неплохой футбол.

Команды начали матч, расставив игроков по одинаковой схеме 1+4+2+4. Но инициативой завладели хозяева поля. Смелои четко маневрируя по фронту, они уже на первых минутах навязали динамовцам быстрый темп, заставив подумать об обороне. Те приняли меры, но мяч в их воротах мог побывать уже на девятой минуте. Понедельник, перехватив мяч на штрафной, пробил по пустым воротам. Трибуны ахнули, но мяч прошел рядом со штангой.

Волнение первых минут улеглось, и теперь уже у динамовцев все яснее стала проступать четкая взаимосвязь в звеньях и линиях. Но их атаки развивались чуточку медленнее, чем следовало. Слаженная защита ростовчан успевала вовремя поставить заслон. Правда, было два момента, когда Николаев с подачи Численко, а затем Фадеева мог забить мяч, но мяч первый раз попал в руки Иванова, а второй раз пролетел мимо ворот.

В нулевом счете, по-моему, виновато главным образом хорошее взаимодействие защитных линий в обеих командах. Столичные футболисты заметно превосходили ростовчан во владении мячом, но это преимущество уравнивалось большой работоспособностью и энергичными действиями армейцев.