Чемпионаты  Чемпионат СССР 1963  26 апреля 1963 (пт)  Торпедо (Москва) - Зенит (Ленинград) 3:2

"Торпедо" (Москва) - "Зенит" (Ленинград) 3:2 (2:1)

26 апреля 1963. Москва. Стадион "Динамо". С конца первого тайма - электрическое освещение. 0блачно. 17 градусов. 32000 зрителей.

Судьи: Н.Балакин, В.Фролов, А.Мугурдумов (все - Киев).

"Торпедо" М: Кавазашвили, Медакин, Шустиков, Афанасьев (Хромов), Воронин, Ганин, Конов, Иванов, Посуэло, Батанов, Сергеев.

"Зенит": Востроилов, Совейко, В.Спиридонов, Панчёхин, Данилов, Завидонов, Васильев (Кротков), Дергачёв, Рязанов, Храповицкий, Бурчалкин.

Голы: 1:0 Медакин (22, с пенальти), 1:1 В.Спиридонов (45), 2:1 Посуэло (45), 3:1 Посуэло (49), 3:2 Рязанов (56).

Дублёры 0:2. Голы: Виноградов, Кротков.

Источник: Советский спорт    2016-02-02 22:07:12

Запоздалый рывок

Мне уже приходилось видеть игры "Зенита" в матчах чемпионата на юге. Вчера так же, как и тогда, бросилось в глаза, что ленинградцы по-настоящему, активно начинают играть лишь во втором тайме. Однако на этот раз финишный рывок ленинградцев запоздал. Они начали свой традиционный натиск лишь при счете 1:3. Во время его им удалось отыграть только один мяч - Рязанов (56-я мин.).

На мой взгляд, успех торпедовцам принесло хорошее взаимодействие Иванова и Посуэло. Вначале защитники "Зенита", ликвидируя прорыв центрального нападающего, сбили Посуэло в штрафной площади. Пенальти реализовал Медакин (22-я мин.). Ленинградцам удалось сравнять счет. Это сделал защитник Спиридонов (45-я мин.). Однако тут же Посуэло забил второй гол. Вскоре после начала второго тайма он же завершил комбинацию, прекрасно проведенную Ворониным, добив мяч в ворота ленинградцев (49-я мин.).

Вчерашний матч был интересным, темпераментным, по-настоящему футбольным.

И. КОНОВ, мастер спорта

Вслед за Лужниками в новый сезон вступил стадион "Динамо". Позавчера здесь встретились московские футболисты "Торпедо" и ленинградского "Зенита".
И вот мяч в игре. На поле с первых же минут завязывается интереснейший, по-настоящему увлекательный футбольный поединок. Неудержимо рвется вперед Посуэло. Оборона "Зенита" не выдерживает и сносит его в штрафной площадке. Одиннадцатиметровый четко реализует Медакин.
В конце второй половины игры события развертываются еще быстрее. Первая же ошибка вратаря торпедовцев приводит к голу. Тут же следует атака автозаводцев. Удар Посуэло - и счет 2:1.
Во втором тайме гости имели преимущество. Они настойчиво атаковали ворота москвичей. Зато редкие контратаки футболистов "Торпедо" более результативны. Снова Посуэло забивает мяч. 3:1.
Но это был не последний мяч в этой игре. Гостям удалось провести второй гол в ворота "Торпедо". С результатом 3:2 матч выиграли автозаводцы.
«Московский автозаводец».

Вслед за Лужниками в новый сезон вступил стадион "Динамо". Вчера здесь встретились московские футболисты "Торпедо" и ленинградского "Зенита".
Но это был не последний мяч в этой игре. Гостям удалось провести второй гол в ворота "Торпедо". С результатом 3:2 матч выиграли москвичи.
«Московский комсомолец».

Еще не начался футбольный сезон, а о команде московского "Торпедо" заговорили. Невеселые были эти разговоры. Дело в том, что популярный коллектив фактически распадался. По разным причинам из команды автозавода ушло шесть игроков, и ее приходилось создавать заново. Как-то заиграют торпедовцы? Первые игры, прошедшие на юге, ничего утешительного для москвичей не дали. Торпедовцы находились в группе, замыкающей турнирную таблицу.
И вот вчера автозаводцы впервые выступали в Москве, на стадионе "Динамо". Нужно сказать, что их встреча с ленинградским "Зенитом" проходила интересно. Правда, мы видели на поле и много ошибок, присущих весеннему футболу, и несогласованность в действиях. Но зато эти недостатки оба коллектива с лихвой восполняли азартом.
Счет был открыт на 22-й минуте. Ленинградцы нарушили правила на своей штрафной площадке, и торпедовец Медакин реализовал 11-метровый удар. "Зенит" стремится во что бы то ни стало отыграться. На 44-й минуте - острый момент у ворот москвичей. Кто-то из зенитовцев готовится пробить по мячу. Вратарь "Торпедо" Кавазашвили кричит партнерам: "Беру", совершает головокружительный прыжок, ловит мяч, но в, последнюю секунду отпускает его. Этим воспользовался Спиридонов, и счет становится 1:1.
Но не успел диктор объявить фамилию автора гола, как торпедовец Посуэло забивает второй мяч в ворота "Зенита".
Во втором тайме команды, обменялись голами. Сначала мяч забил торпедовец Посуэло, а затем ленинградец Рязанов. Одержав победу со счетом 3:2, москвичи доказали, что они могут успешно выступать в чемпионате страны и в обновленном составе.