Чемпионаты  Чемпионат СССР 1963  23 октября 1963 (ср)  Авангард (Харьков) - Динамо (Тбилиси) 1:2

"Авангард" (Харьков) - "Динамо" (Тбилиси) 1:2 (0:0)

23 октября 1963. Харьков. Стадион "Металлист". Пасмурно. 8 градусов. 27000 зрителей.

Судьи: Ю.Григорьев (Баку), А.Дыбин, П.Горбачев (оба - Ленинград).

"Авангард": Гурбич, Онисько, Маслеиников, Поскотин, Александров, Панов, Костюк, Секеч, Панфилов, Королёв, Примак.

"Динамо" Тб: Котрикадзе, Б.Сичинава, Хурцилава, Чохели, Зейнклишвили, Яманидзе, Метревели, Баркая, Мелашвили, Датунашвили, Месхи.

Голы: 0:1 Месхи (52), 0:2 Метревели (61), 1:2 Королёв (64).

Удаление: Мелашвили (46). Баркая (46).

Дублёры - 1:1.

Источник: Советский спорт    2016-02-02 22:07:12

Для харьковчан это была последняя игра на своем поле и, пожалуй, последняя возможность уйти из опасной зоны. Выиграть им не удалось. Правда, в первом тайме тбилисцы действовали без присущего им огонька, и авангардовцы большую часть времени провели на половине гостей. Но невысокое техническое мастерство не позволило им использовать нескольких голевых ситуаций. Второй тайм начался необычно. За нетактичное поведение судья на первой же минуте удалял с поля Мелашвили. Это подстегнуло тбилисцев. Оставшись в меньшинстве, они начали энергично атаковать и за. четверть часа забили два гола. После этого динамовцы ушли в защиту.

Г. Жамойдо.

Поправка к сообщению газеты «Советский спорт»

По действовавшим в те годы правилам, удалённый арбитром игрок автоматически получал дисквалификацию на 1 игру (отдельным решением федерации футбола её могли увеличить). Следовательно удалённый в этой игре Мелашвили не мог участвовать в следующей календарной игре тбилисцев. Но он принимал участие в этой игре.

В данной игре "Авангард" (Харьков) - "Динамо" (Тбилиси) удалён был игрок Баркая, который и пропустил следующий матч тбилисцев 27 октября.

Источник: Гаврилов Сергей    2016-02-02 22:07:12