Чемпионаты  Чемпионат СССР 1963  15 ноября 1963 (пт)  Спартак (Москва) - Кайрат (Алма-Ата) 2:0

"Спартак" (Москва) - "Кайрат" (Алма-Ата) 2:0 (1:0)

15 ноября 1963. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. Электрическое освещение. 2 градуса. 25000 зрителей.

Судьи: М.Рубенис, Х.Стренцис, П.Вадлевский (все - Рига).

"Спартак": Маслаченко, Солдатов, Масленкин, Крутиков, Корнеев, Нетто, Рожков, Фалин, Логофет, Севидов, Рейнгольд (Апресян, 69).

"Кайрат": Лисицын, Стулов, Степанов, Каминский, Остроушко (В.Ченцов, 65), Федотов, Квочкин, Парыгин, Нечистик, А.Ченцов, Мальцев.

Голы: 1:0 Рожков (16), 2:0 Логофет (67).

Дублёры - 3:4. Голы: Коршунов (2), Быстрицкий - Чепкасав, Омаров, Лукьянович, ... .

Источник: Советский спорт    2016-02-02 22:07:12

До 15-й минуты шла равная, обоюдоострая игра и преимущество какой-либо из сторон определить было трудно. На 16-й минуте Логофет удачно отпасовал справа мяч под удар Рожкову. После сильного удара спартаковца вратарь "Кайрата" Лисицын не удерживает мяч в руках и вынужден достать его из сетки. 1:0 - ведет "Спартак". После этого эпизода москвичи обретают хладнокровие и спокойствие, а вместе с ними и некоторое преимущество.

Однако алмаатинцы, не выказывая растерянности, в меру своих сил и возможностей вели игру с достоинством, не стремясь к сумбурному натиску, а стараясь планомерными и систематическими атаками найти бреши в обороне "Спартака". Однако обоюдоострые попытки оказались безрезультатными.
Во второй половине характер игры не меняется. Спартаковцы имеют некоторое преимущество за счёт своего опыта и класса.

На 67-й минуте, после штрафного удара, пробитого Рожковым, вратарь Лисицын проиграл единоборство вверху Севидову, а, отскочивший в сторону мяч был подправлен в ворота точно рассчитанным ударом головы Логофета. Несмотря на то, что в этот момент ворота подстраховывали два защитника, мяч вошел под верхнюю штангу, и счет стал 2:0.

Кайратовцы нисколько не были смущены этой неудачей и вновь продолжали настойчиво добиваться успеха. Казалось, он был близок. Одна из атак, к которой подключился центральный защитник Степанов, была особенно грозной. Но в последний момент Нетто помешал нанести Степанову свой сильный коронный удар по воротам.