Чемпионаты  Чемпионат СССР 1963  26 ноября 1963 (вт)  Спартак (Москва) - Пахтакор (Ташкент) 4:4

"Спартак" (Москва) - "Пахтакор" (Ташкент) 4:4 (1:3)

26 ноября 1963. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. Электрическое освещение. -5 градусов. 3000 зрителей.

Судьи: А.Мугурдумов, Б. Шмигельский, А.Цаповецкий (все - Киев).

"Спартак": Маслаченко (Карпушин, 85), Дикарев, Маслёнкин, Крутиков, Корнеев, Нетто, Амбарцумян, Фалин, Рожков, Севидов, Хусаинов.

"Пахтакор": Волков, Азизходжаев, Кари-Якубов, Шарипов, Исмаилов, Таджиров, Мухин, Абдураимов, Стадник, Красницкий, Любушин.

Голы: 0:1 Стадник (4), 1:1 Амбарцумян (19), 1:2 Абдураимов (35), 1:3 Любушин (37), 2:3 Фалин (58), 3:3 Хусаинов (60), 3:4 Абдураимов (82), 4:4 Хусаинов (89).

Дублёры - 1:1. Голы: Апресян - Малиновский.

Источник: Советский спорт    2016-02-02 22:07:12

Еще до матча спартаковцы узнали результат игры в Алма-Ате, и, видимо, поэтому в первом тайме они не проявили особого интереса к исходу своей встречи с ташкентскими футболистами. Ну, а южане, наоборот, старались играть остро и напористо. В какой-то степени им помогли спартаковские защитники, не особенно бдительно следившие за форвардами гостей. На 4-й минуте Маслаченко вышел из ворот метров на шесть. Устремившийся к штрафной площади москвичей Стадник направил мяч под верхнюю перекладину. Так был забит первый гол.

Спустя четверть часа после удара Севидова мяч отскочил к Амбарцумяну, и, тот с лёта, без обработки, сравнял счет. Спартаковцы ещё некоторое время гостили в штрафной площади "Пахтакора", однако по настоящему решительных действий они не предпринимали. На 35-й минуте Любушин с левого фланга, почти на лицевой линии, подал мяч назад. Он миновал всех игроков, а набежавший Абдураимов сильно послал его низом в сетку. 2:1. Через две минуты уже Любушин добил мяч, неудачно парированный Маслаченко после удара Стадника. 3:1.

В перерыве спартаковцы, надо полагать, решили, что матч, который ничего не решает, все же так проводить им не к лицу. Спустя 13 минут после перерыва Фалин, выйдя один на один с вратарем, заставил его вынуть мяч из сетки, а через две минуты Хусаинов провел третий гол. Но на 82-й минуте Абдураимов, после того как Маслаченко неудачно пытался парировать ногой мяч, вновь вывел "Пахтакор" вперед. Между прочим, это был сотый гол, забитый в этом сезоне на стадионе в Лужниках. За минуту до конца Хусаинов сравнял результат.