Чемпионаты  Чемпионат СССР 1964  11 апреля 1964 (сб)  Динамо (Киев) - Торпедо (Москва) 1:2

"Динамо" (Киев) - "Торпедо" (Москва) 1:2 (0:1)

11 апреля 1964 Киев, ЦС. Ясно. 11 градусов. 60000 зрителей.

Судья: М.Рубенис (Рига).

"Динамо" К: Рудаков, Щегольков (Медвидь, 70), Соснихин, Турянчик, Островский, Войнов, Сабо, Базилевич, Серебряников, Каневский, Лобановский.

"Торпедо" М: Кавазашвили, Андреюк, Шустиков, Мещеряков, Сараев, В.Воронин, Марушко, Соловьёв, Батанов (Щербаков, 70), Вал.Иванов, Сергеев.

Голы: 0:1 Сергеев (28), 1:1 Каневский (52), 1:2 Щербаков (87).

В ходе матча команды несколько перестроились. Когда вместо Батанова на поле вышел Щербаков, он вместе с Ивановым образовал дуэт центрфорвардов. Думаю, что именно это и сыграло решающую роль в исходе матча. Но, об этом позже.
Нынешние весенние матчи часто начинаются без перестраховки. Прежде чем Сергеев на 28-й минуте забил гол в ворота ""Динамо"", форварды обеих команд довольно остро выходили на ворота и только мешкали с ударами. Соснихин дважды ошибся: первый раз это прошло ему благополучно, а второй раз на 28-й минуте позволило Батанову и Сергееву провести короткую комбинацию, закончившуюся хорошим низовым ударом в дальний угол.
Динамовцы прилагают все усилия, чтобы отыграться. На 52-й минуте Лобановский проходит по краю и выкидывает мяч Каневскому. 1:1. Спустя две минуты наедине с вратарём остаётся Серебряников, но медлит. Воронин отлично выводит Иванова один на один, однако Рудаков смело бросается ему в ноги.
А у торпедовцев, как только на поле появился Щербаков, Сергеев и Соловьев уже не были крайними игроками, позиции которых определялись маневрами единственного центрового Иванова. Они оставались на своих краях, а Иванов и Щербаков создавали комбинационный напор в центре.
На 87-й минуте Иванов в красивейшем прыжке через себя отбросил мяч Щербакову - 2:1. Даже огорчённые проигрышем своих футболистов трибуны киевского стадиона не могли не отдать должное красоте этой решающей комбинации.
А. ГАЛИНСКИЙ. ''Советский спорт'', 1964.

«Торпедо» стремится вверх.
Очередной, четвёртый тур чемпионата страны по футболу, который состоялся вчера 11 апреля, был ознаменован успехом ведущих профсоюзных коллективов.
Особой похвалы заслуживают столичные автозаводцы. Торпедовцы выиграли в Киеве у местных динамовцев. Счёт открыл в первом тайме москвич Сергеев. После перерыва Каневский проводит ответный мяч. Гости настойчиво атакуют. За три минуты до конца напряжённого поединка автозаводец Щербаков, заменивший во втором тайме Батанова, забивает решающий мяч. Победили торпедовцы – 2:1.
«Труд», 12 апреля 1964 года.

Источник: архив А. Костенецкого и В..Расстригина.    2016-02-02 22:07:12

Дублёры 2:0. Голы: Бышовец и Ерогов.

Источник: Владимир Ильенко .Личная коллекция.    2015-11-17 10:37:33

Динамо (Киев) - Торпедо (Москва) 1:2. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка Справа- налево: В.Иванов, В.Каневский, Р.Фельдштейн (админ.) Крайний слева Ст.тр. В.А.Маслов.

Источник: Владимир Ильенко. Личная коллекция    2016-02-02 22:07:12

Церемония проводов вратаря киевлян Олега Макарова на тренерскую работу.

Источник: Владимир Ильенко. Личная коллекция    2016-10-21 14:55:35