Чемпионаты  Чемпионат СССР 1964  17 мая 1964 (вс)  Шахтёр (Донецк) - Динамо (Тбилиси) 2:1

"Шахтёр" (Донецк) - "Динамо" (Тбилиси) 2:1 (1:0)

17 мая 1964. Донецк. Центральный стадион "Шахтёр". Пасмурно. 19 градусов. 27000 зрителей.

Судьи: К.Демченко, Н.Яхонин, И.Адамович (все - Москва).

"Шахтёр": Коротких, Головко, Сальков, Снегирёв, Алябьев, Мизерный, Сорокин, Коршунов (Жуков, 68), Ананченко, А.Казаков, Хмельницкий.

"Динамо" Тб: Лежава, Б.Сичинава, М.Хурцилава, Петриашвили, Цховребов, Г.Сичинава, Датунашвили, Метревели, Яманидзе, Баркая, Месхи (Апшев, 63).

Голы: 1:0 Хмельницкий (12), 2:0 Ананченко (63), 2:1 Апшев (81).

Дублёры - 3:2. Голы: Родин, Савельев, Панин - Хартишвили, Хуцишвили.

Источник: Дополнено по справочнику А.Яковлева «Чемпионаты СССР по футболу в цифрах и фактах 1960-1967»     2016-02-02 22:07:12

v oficialnom protokole v mesto xurcilava napisano zeinklishvili

Источник: Anri    2016-11-03 21:18:02

Газета "Советский спорт" (Москва) от 19 мая 1964 года:

Камень преткновения.
«Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Тбилиси). 2:1 (1:0).
Донецк. Центральный стадион «Шахтер».
17 мая. Переменная облачность. 19 градусов. 27 000 зрителей.
Судья К. Демченко; судьи на линии И. Яхонин и И. Адамович (все — Москва). Дублеры — 3:2 в пользу «Шахтера». Голы забили: у «Шахтера» — Родин, Савельев, Панин; у «Динамо» — Хартишвили и Хуцишвили.
«Шахтер»: Коротких — Головко, Сальков, Снегирев, Алябьев — Мизерный, Сорокин — Коршунов (Жуков — 68-я), Ананченко, Казаков, Хмельницкий.
«Динамо»: Лежава — Б. Сичинава, Петриашвили, Зейнклишвили, Цховребов — Г. Сичинава, Датунашвили — Метревели, Яманидзе, Баркая, Месхи (Апшев - 63-я мин.).
Если в двух словах определить причину поражения тбилисцев, то следовало бы сказать - это потеря хладнокровия. Этот камень преткновения и на этот раз попал под ноги грузинской команде, которая спотыкается об него на чужих полях. Процесс деморализации динамовцев распространился на всю команду постепенно, а начался с вратаря. Правда, нельзя сказать, что Лежава играл плохо и один виноват в пропущенных мячах. Но хладнокровие вратаря, его выдержка много значат в игре обороны, а нервозность Лежавы была видна и партнерам и соперникам. Глядя на неуверенность занервничала защита. Неуверенные в прочности своих тылов, стали побаиваться атаковать и форварды «Динамо». В результате инициативой завладели хозяева поля. Игровое преимущество горняков сказалось на 12-й минуте. Коршунов точно адресовал мяч Ананченко, дежурившему в штрафной «Динамо» вместе с Хмельницким. Ананченко был в окружении защитников и переправил мяч Хмельницкому. Последний принимал мяч, стоя лицом к своим воротам, а за спиной у невысокого донецкого форварда уже находился рослый Б. Сичинава. Он ловил момент, когда Хмельницкий будет разворачиваться для удара. Горняк же пробил через себя, и мяч — в сетке. 1:0.
Второй тайм начался бурным натиском гостей. Несколько трудных мячей взял и отбил Коротких, а на 60-й минуте удар. Яманидзе отразила штанга. Но вот темпераментные атаки «Динамо» стали затухать, и на поле опять доминирует «Шахтер». 63-я минута. Ананченко ворвался с мячом в штрафную. Наперерез ему поспешил Петриашвили. Навстречу — Лежава. Но вместо того чтобы бить, Ананченко вдруг уходит с мячом в сторону. Петриашвили оказался обыгранным, а Лежава уже не мог преградить путь мячу. 2:0.
Только на 81-й минуте гостям удалось сквитать один гол. Это произошло после того, как Коротких нерасчетливо отбил мяч на Апшева, который мгновенно среагировал на эту «любезность».
В. Павлов (Наш обществ, корр.).

Источник: Winkle. Личный архив    2016-11-03 22:08:40

Линия полузащиты "Динамо"Тб:Г.Сичинава, Яманидзе, нападение:Датунашвили, Баркая, Метревели, Месхи.

Источник: valkir48    2016-11-03 23:04:11

Апшев вообще играл и на правом фланге и в центре , а Датунашвили - часто в центре , в тандеме с Баркая.

Источник: Оганес Давоян    2016-11-04 00:30:33

Любопытно: а на замене у Шахтера это какой такой Жуков? Который А.Жуков в том, 64-м, провел за дончан 11 (1) матчей? А еще был А.Жуков, который провел 28 (4) матчей за КС в том же сезоне. Если это один человек, то он - *герой труда*, стахановец: умудрился сыграть 39 матчей чемпионата в 32-х турах... Хотелось бы получить от специалистов внятные, но убедительные комментарии по этому :)...

Источник: Meskalitо    2016-11-04 10:40:16

По здравому разумению, это конечно два разных А.Жукова...
Тот А.Жуков, который в КС А.Жуков, тот потом то же в Шахтере поиграл (69-70), правда за дубль больше. А в КС он больше тридцати голов наколотил за пять лет,

Источник: Meskalitо    2016-11-04 11:31:27