Чемпионаты  Чемпионат СССР 1939  5 июня 1939 (пн)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 2:1

"Динамо" (Москва) - "Динамо" (Киев) 2:1 (1:0)

5 июня 1939. Москва. Стадион "Динамо". 30000 зрителей.

Судья: Н.Усов (Ленинград).

"Динамо" М: Е.Фокин, В.Радикорский, А.Рёмин, А.Лапшин, А.Чернышёв, Е.Елисеев, В.Трофимов, М.Якушин, А.Назаров, Н.Поставнин, С.Ильин (к).

"Динамо" К: А.Идзковский, Н.Махиня, А.Клименко, В.Гребер, И.Лифшиц (А.Фесенко), И.Кузьменко, М.Гончаренко, В.Шиловский, П.Лайко (к), П.Комаров, Б.Афанасьев.

Голы: 1:0 С.Ильин (25), 1:1 П.Комаров (65), 2:1 В.Трофимов (67).

Московские динамовцы опровергают "пророков"
"...Сильный дождь затруднил игру и обе команды (особенно киевляне), виртуозно владеющие мячом, не сумели показать всё своё искусство. Первые же минуты показали комбинационные способности форвардов, причём у москвичей, как всегда, "диспетчером" был Якушин, а у киевлян хорошо комбинировала центральная тройка.
Евгений Фокин и Антон Идзковский берут ряд точно направленных мячей. Выбор места у Идзковского поразителен: кажется, что все мячи летят ему в руки.
Киевляне в первом тайме играли весьма продуктивно, несмотря на капризы скользкого и тяжёлого мяча.
Украинцы атакуют первую четверть матча. На 11-й мин. Фокин героически спасает ворота, бросившись в ноги Шиловскому.
25-я мин. Усов (вообще судивший хорошо) почему-то решил дать свободный удар у самых ворот Киева. Рикошетом от ноги киевлянина Афанасьева мяч очутился в сетке.
Во втором тайме киевляне играли, прямо говоря, неграмотно. Бесконечная поперечная пасовка, полнейшее игнорирование удара, комбинации ради комбинаций, - всё это конечно, не могло привести команду к победе. Москвичи играли проще, но правильней, будучи к тому же физически свежей. Елисеев и Лапшин снова повели команду вперёд, но на 20-й мин. Комаров, высоко прыгнув, головой направил мяч мимо Фокина, в ворота. Кто-то из москвичей выбил мяч, но судья уже показывал на центр. Через минуту Трофимов, оставленный без присмотра, быстро прошёл по краю и сильно забил решающий гоп. Снова игра шла в сменах атак, но киевляне били лишь с 20 - 25 метров, предпочитая в 6 - 7 м от ворот водить.
Киевляне проиграли, забыв о том, что для того, чтобы выиграть, надо забивать. Московское "Динамо", одержав третью рядовую победу, снова опротестовало предсказания многих футбопьных "пророков".