Чемпионаты  Чемпионат СССР 1964  20 июля 1964 (пн)  Зенит (Ленинград) - Торпедо (Москва) 0:4

"Зенит" (Ленинград) - "Торпедо" (Москва) 0:4 (0:0)

20 июля 1964. Ленинград. Стадион им. С.М.Кирова. Ясно. 22 градуса. 30000 зрителей.

Cудьи: Г.Баканидзе (Тбилиси), М.Скварчевский, В.Мацкевич (оба - Минск).

"Зенит": В.Востроилов, Р.Совейко, В.Спиридонов, С.Беликов, В.Данилов, С.Завидонов (А.Марков, 72), А.Дергачёв, В.Кротков, Н.Рязанов, Л.Бурчалкин, В.Горбунов.

"Торпедо" М: А.Кавазашвили, В.Андреюк, В.Шустиков, В.Мещеряков, В.Сараев, В.Воронин, В.Марушко (А.Конов, 46), В.Соловьёв, Вал.Иванов, В.Щербаков, О.Сергеев.

Голы: 0:1 О.Сергеев (48), 0:2 В.Воронин (67), 0:3 В.Щербаков (83), 0:4 Вал.Иванов (90).

«ПОРЫВ И МАСТЕРСТВО.
Зенитовцы начали игру на очень высоких скоростях. Подогревала их, видимо, шаткая позиция в турнирной таблице. Натиск ленинградцев, продолжавшийся 15 минут, был внушительным. Торпедовцы прижаты к штрафной площади. Дважды у ворот подавались угловые удары, трижды вступал в игру Кавазашвили, отражая удары нападающих "Зенита".
Но вот последовала ответная атака торпедовцев, и Беликов в последнее мгновение отбил мяч, направленный в пустые ворота ленинградцев. Это было своего рода грозным предупреждением. Натиск ленинградцев не обескуражил москвичей. Они уверенно отражали атаки и все чаще сами переходили в наступление. Чем дальше, тем больше давал себя знать не временный порыв, а постоянный фактор - подлинное мастерство. Зенитовцам (за счет высокой активности отдельных игроков, в частности Кроткова) удалось создать на протяжении встречи несколько опасных моментов у ворот "Торпедо". Пожалуй, первый тайм они играли с одним из претендентов в лидеры чемпионата почти на равных, но во втором тайме все изменилось. Торпедовцы победили со счетом 4:0. И это достаточно точно отражает подлинное соотношение сил.
Как были забиты голы? 48-я минута. Подается угловой удар. Сергеев - Конов - Сергеев, и мяч в воротах "Зенита". 67-я минута. Иванов почти с угла штрафной площади бьет штрафной удар. Воронин принимает мяч головой, и счет становится 2:0. 83-я минута. Горбунов нерасчетливо отыгрывает мяч вратарю. К мячу раньше успевает Щербаков, и снова мяч в воротах "Зенита". 90-я минута. Иванов побеждает в единоборстве с вратарем. Счет - 4:0.
Н. ШАГИН. (Наш корр.)».
"Советский спорт".

«Вчера футболисты "Зенита" играли с торпедовцами Москвы. Ленинградцы на сей раз применили вариант 1+4+3+3. В первом тайме они действовали весьма старательно и несколько раз создавали угрозы воротам соперника главным образом за счет дальних ударов. У москвичей играли трое из сборной страны: Шустиков, Воронин, Иванов. О характере борьбы свидетельствует тот факт, что Шустикову пришлось поначалу немало поработать. Воронин тоже в основном держался сзади, а Иванов был наглухо закрыт Беликовым.
В общем, активность "Зенита" не позволяла торпедовцам играть в свою игру. Говорить о преимуществе лидера не приходилось. Но после перерыва все изменилось. Может быть, причиной этому послужил обидный гол. Мяч после удара Сергеева рикошетом от Данилова влетел в сетку мимо вратаря. "Зенит" бросился было вперед, но опять не добился цели. Линия нападения выглядела весьма слабо.
Вскоре москвичи удвоили результат. Если первый гол был наполовину "ленинградским", то второй - стопроцентный московский - Иванов со свободного адресовал мяч точно Воронину, и тот блестящим ударом головой завершил эту простую комбинацию.
После этих неудач зенитовцы заметно пали духом. Игра потеряла стройность, и гости наконец-то обрели желанный простор. Окончание матча они провели в своем излюбленном легком и красивом стиле. Ошибки защиты "Зенита" позволили торпедовцам без особых помех довести счет до 4:0. (Щербаков, Иванов). "Зениту" сейчас трудно. Очередное поражение обычно пагубно действует на слабых. Хочется верить, что команда сумеет найти в себе силы и турнирная судьба ее будет не такой, какой она представляется сейчас при взгляде на таблицу розыгрыша».