Чемпионаты  Чемпионат СССР 1964  25 июля 1964 (сб)  Торпедо (Москва) - Динамо (Москва) 0:0

"Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Москва) 0:0

25 июля 1964. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 19:00. Ясно. 27 градусов. 65000 зрителей.

Судьи: П.Казаков, С.Алимов, И.Лукьянов (все - Москва).

"Торпедо" М: Кавазашвили, Андреюк, Шустиков, Мещеряков, Сараев, Воронин, Соловьёв, Конов (Филякин, 65), Вал.Иванов (к), Щербаков, Сергеев.

"Динамо" М: Яшин, Кесарев, Аничкин, Мудрик (к), Глотов, Маслов, Короленков, Численко (Вшивцев, 75), Вад.Иванов, Бобков, Фадеев.

Торпедо (Москва) - Динамо (Москва) 0:0

Источник: Из коллекции В. Расстригина    2017-05-13 20:12:53

«Торпедо» не уступает чемпиону.
…В перерыве игроков столичного «Торпедо», словно боксёров в минуту отдыха, обмахивали полотенцами. Действительно, и лидеру, и чемпиону пришлось вчера играть в Лужниках в духоту, что, конечно, не способствовало остроте схватки, которую с волнением ожидали любители футбола.
Так или иначе, то ли июльская жара, то ли повышенная нервозность обеих сторон (ведь матч имел, со спортивной точки зрения, весьма принципиальное значение) привели к тому, что зрители были несколько разочарованы ходом встречи.
«Торпедо» применило вчера систему 1+4+1+1+4, «Динамо» противопоставило этому систему «трёх полузащитников». Но и Короленков и, особенно, Маслов были достаточно активны в контратаках, вовремя включаясь в нападение.
В первом тайме «Динамо» имело общее преимущество, но острые моменты чаще создавало «Торпедо».после перерыва игра долгое время шла вяло, и лишь в эндшпиле обе команды создали реальные угрозы. Удар динамовца Вшивцева пришёлся в штангу, а Соловьёв из выгоднейшего положения послал мяч мимо ворот. Следует отметить вратарей Кавазашвили и особенно неувядаемого Яшина. В итоге солидная и академичная игра закончилась безрезультатно.
Однако эта ничья стоила автозаводцам (правда, временно) потери лидерского места. Дело в том, что «Спартак», волею календаря, вчера проводил первый матч второго круга, не сыграв ещё заключительную встречу первого круга с «Торпедо».

«Труд», 26 июля 1964 года.

Источник: Архив...«Труд»    2016-02-02 22:07:12

Торпедо (Москва) - Динамо (Москва) 0:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Олег Бурлаков    2017-05-13 20:12:53

Матч №611.
«Торпедо» - «Динамо» (Москва) – 0:0

25.07.1964 (суббота). Начало – 17:00. Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. +27 градусов. 65 000 зрителей.

Судьи: П.Казаков, С.Алимов, И.Лукьянов (все – Москва).

«Торпедо» (футболки – красные): Кавазашвили, Андреюк, Шустиков, Сараев, Воронин, Мещеряков, Конов (№12 Филякин, 65), Вал.Иванов - к, Щербаков, Соловьёв, Сергеев.
Тренер – В.С.Марьенко.

«Динамо» М (футболки – белые): Яшин, Кесарев, Аничкин, Глотов, Маслов, Мудрик – к, Численко (№12 Вшивцев, 75), Вад.Иванов, Бобков, Короленков, Фадеев.
Тренер – А.С.Пономарёв.

Дублёры – 2:1. Голы: Батанов (2) – Авруцкий.

* Больны: Б.Батанов, В.Марушко

МНОГО БОРЬБЫ И МАЛО ИГРЫ

Зрители, надеявшиеся увидеть игру высокого класса и захватывающие сцены, были немножко разочарованы. Не только старые традиционные счеты соперников, но и их турнирное положение определило характер игры, нервной и силовой. Динамовцам отступать дальше, как говорится, некуда. Победа во встрече с таким соперником, как «Торпедо», не только улучшила их турнирное положение и сохраняла реальные шансы на будущее, но, несомненно, укрепила бы команду морально. Но призрак возможного проигрыша, витавший над полем, не позволял им рисковать, сковывал. И торпедовцы, понимавшие, что имеют дело с противником, доведенным до крайности, были на редкость внимательны в обороне.

Так вот и получилось, что в этом матче превалировал разрушительный футбол. Обе команды, и это особенно ясно было видно в первом тайме, строили свои атаки на дальних передачах, главным образом краям, которых они пытались протолкнуть вперед. Защитники обеих сторон чаще всего перехватывали мячи, там как передачам не хватало ни точности, ни своевременности. В тех же случаях, когда это не удавалось, защитники шли на штрафной. Судье в этот матче пришлось немало посвистеть.

Несмотря на жару, темп игры, определенный динамовцами, захватившими над первых порах
инициативу, был довольно высоким. Однако по-настоящему острых ситуаций у ворот соперников не было. Были, разумеется, опасные моменты, когда защитники, особенно после угловых или штрафных, теряли ориентировку, и на штрафной площади создавалась сутолока. Но до ударом по воротам дело не доходило.

Только две искорки хорошего футбола мелькнули в первом тайме, Маслов красиво ворвался на штрафную площадь, но потерял время, пытаясь создать себе возможность удара без помех. А затем комбинация торпедовцев, в результате которой Конов мог спокойно ударить по воротам, но послал мяч выше перекладины.

Вместе с воротами команды сменили во втором тайме и игру, вернувшись к средним и коротким передачам. И снова динамовцы поначалу захватили инициативу, однако ее плодами оказалось только несколько дальних ударов Кесарева и Мудрика по воротам «Торпедо». Трижды нерасчетливо выходит Кавазашвили на высокие мячи, промахивается, но все кончается для торпедовцев благополучно.

В действиях торпедовцев появляется больше остроты. Яшин берет мяч, посланный Ворониным, несколько проходов по флангу удаются Сергееву. Сильно бьет по воротам В.Иванов, но отскочивший от Яшина мяч добить некому. Затем прорвавшийся Иванов пускает мяч вдоль линии ворот, и снова добить некому. После углового Короленков сильно бьет по воротам, Кавазашвили берет мяч. За две минуты до конца удар Фадеева попадает в штангу.

Обе команды могли во втором тайне забить мяч и выиграть. Это нисколько не противоречило бы ходу игры. Но она закончилась вничью - и это самый правильный результат матча, в котором было много внутреннего напряжения, много борьбы и мало игры.