Чемпионаты  Чемпионат СССР 1964  18 августа 1964 (вт)  Торпедо (Москва) - СКА (Ростов-на-Дону) 0:0

"Торпедо" (Москва) - СКА (Ростов-на-Дону) 0:0

18 августа 1964. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. Облачно, 20 градусов. 47000 зрителей.

Судьи: А.Алов, А.Кишко, А.Дыбин (все - Ленинград).

"Торпедо" М: Кавазашвили, Андреюк, Шустиков, Мещеряков, Сараев, Воронин, Батанов, Соловьёв, Вал.Иванов, Щербаков, Сергеев.

СКА: Глухотко, Гетманов, Линяев, Афонин, Глущенков, Чертков, Шикунов, Матвеев, Еськов, Понедельник (Буров, 75), Доронин.

Дублёры - 1:0. Гол: Шишенин.

Источник: Советский спорт    2016-02-02 22:07:12

«Ростовчане «притормаживают» лидера.
Как это ни парадоксально, но вчерашняя дуэль двух команд остро наступательного стиля закончилась, на первый взгляд, бесцветной нулевой ничьей, кстати сказать, 29-й по счёту в нынешнем чемпионате.
…Итак, в Лужниках вчера встретились московское «Торпедо» и армейцы Ростова. Автозаводцы выставили «боевой стандарт». У ростовчан снова отсутствовал их главный бомбардир Копаев. Первые минуты прошли в короткой и довольно пассивной разведке, после чего «возмутителем спокойствия» стал 20-летний ростовчанин Еськов. Забегая вперёд скажу, что этот молодой нападающий был, пожалуй, самым активным на поле и вообще при упорной работе над собой он может вырасти в игрока большого класса.
Вступает в игру вратарь «Торпедо» Кавазашвили, который по праву вчера снова получил от тренера высший балл. Затем настаёт очередь показать свою тренированность и вратарю ростовчан Глухотко. Хорошо зная коронные удары своих бывших одноклубников, Глухотко тоже провёл матч весьма квалифицированно.
Завязывается упорная борьба. Обе команды не страдают боязнью удара, но лидо прицел неточен, либо хорошо обороняются защитники обеих сторон.
Выясняется, что ростовчане более энергичны и превосходят в скорости довольно пассивно выглядевших соперников. В игре Воронина, Иванова, Соловьёва чувствуется какая-то усталость. Что ж, лидером быть нелегко!
Всё же «Торпедо» создало два – три опасных момента ещё до перерыва, но Соловьёв и Щербаков не реализовали хороших возможностей для взятия ворот. Зато в конце тайма уже ростовчане Шикунов и Чертков, имевшие свободу действий, в свою очередь упустили выгодные моменты.
После перерыва казалось, что «Торпедо» внесло серьёзные поправки в свою игру. Уже на первых минутах Иванов и Щербаков дважды обстреляли ворота Глухотко. А затем ростовчане перехватили инициативу, и лишь мастерство Кавазашвили позволило «Торпедо» отстоять свои ворота. На 25-й мин. Кавазашвили, оставшись один на один с Матвеевым, парировал на угловой, казалось, безнадёжный мяч.
Так со счётом 0:0 команды и покинули поле. Ростовчане «притормозили» победную поступь лидера.