Чемпионаты  Чемпионат СССР 1964  2 сентября 1964 (ср)  Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 2:1

"Динамо" (Москва) - "Торпедо" (Москва) 2:1 (1:1)

2 сентября 1964. Москва. Стадион "Динамо". 19:00. Второй тайм электроосвещение. Пасмурно, в конце игры мелкий дождь. 17 градусов. 58000 зрителей.

Судьи: И.Лукьянов, П.Казаков, С.Архипов (все - Москва).

"Динамо" М: Яшин, Кесарев, Аничкин, Мудрик (к), Глотов, Маслов, Короленков, Численко, Авруцкий (Бобков, 55), Вшивцев, Фадеев.

"Торпедо" М: Кавазашвили, Мушковец, Шустиков, Мещеряков, Сараев, Воронин, Соловьёв, Марушко (Щербаков, 46), Вал.Иванов (к), Батанов, Сергеев.

Голы: 0:1 Вал.Иванов (23), 1:1 Численко (44), 2:1 Короленков (60, с пенальти).

Предупреждения: Численко, Иванов, оба - за удар по ногам соперника после остановки игры.

«Чемпион побеждает лидера.
…Итак, это была 25-я победа столичного «Динамо» над своими земляками – торпедовцами. Её зафиксировали вчера 2 сентября, после очень интересной дуэли чемпиона страны и лидера нового чемпионата, принёсшей в итоге очередной успех набирающему силу «Динамо» со счётом 2:1. вот уже в девяти официальных матчах питомцы А. Пономарёва выступают без поражений. А «Торпедо» до вчерашней неудачи не знало поражений в двенадцати турах! Так что противники сошлись солидные, что и говорить.
Состав автозаводцев говорил об их опасениях перед матчем. Отличная линия нападения на сей раз была ослаблена выводом из неё Щербакова (он вернулся на поле лишь во втором тайме, когда фортуна уже улыбалась динамовцам), с тем, чтобы три полузащитника – Воронин, Марушко и Батанов управились с двумя динамовскими коллегами – Короленковым и Масловым. Скажем сразу, что Марушко всё же не смог нейтрализовать Маслова, который много и полезно работал все полтора часа. Воронин, в силу своего высокого класса, лучше выполнил задание, но всё же его игра на сей раз не была столь блистательной, как обычно. И уж совсем неудачно провёл встречу Шустиков, который практически явился виновником проигрыша. В линии нападения команда мало использовала Сергеева, да и сам он не искал активных позиций.
В итоге опытная динамовская защита достаточно хорошо разобралась в этой обстановке, в то время как форварды команды нередко ставили в критическое положение защиту автозаводцев. Особенно обострял положение Численко.
Но всё же при некотором позиционном преимуществе «Динамо» игра начала складываться в пользу «Торпедо». В середине первого тайма Иванов, сместившийся влево, под трудным углом забил гол. Но когда до перерыва оставалось 50 секунд, Численко без промедления сильнейшим ударом пробил штрафной и, пока «Торпедо» устанавливало «стенку», а Кавазашвили был не готов к приёму мяча, он оказался в сетке. 1:1.
А на 56-й мин. Шустиков небрежно отнёсся к мячу, потерял его, а затем сбил рвавшегося к воротам Численко. 11-метровый немедленно реализовал Короленков. Тут же Яшин взял очень трудный мяч от Воронина, после чего игра пошла ровно, с маленьким перевесом «Торпедо», который, однако, не дал возможности автозаводцам добыть хотя бы очко.