Чемпионаты  Чемпионат СССР 1964  26 сентября 1964 (сб)  Торпедо (Москва) - Зенит (Ленинград) 2:0

"Торпедо" (Москва) - "Зенит" (Ленинград) 2:0 (1:0)

26 сентября 1964. Москва. Стадион им. В.И.Ленина. Пасмурно. 11 градусов. 15000 зрителей.

Cудьи: В.Ходин, В.Мацкевич (оба - Минск), В.Кишковский (Витебск).

"Торпедо" М: А.Кавазашвили, В.Андреюк, В.Шустиков, С.Кузнецов, В.Сараев, В.Воронин, Б.Батанов, В.Соловьёв, Вал.Иванов, В.Щербаков, О.Сергеев.

"Зенит": И.Галимов, В.Непомилуев, Р.Совейко, А.Дергачёв, В.Данилов, В.Горбунов, С.Завидонов, Ю.Соловьёв, Н.Рязанов, Л.Бурчалкин, А.Васильев (В.Кротков, 60).

Голы: 1:0 Вал.Иванов (37, с пенальти), 2:0 О.Сергеев (85).

Источник: Yura140763    2016-02-02 22:07:12

Торпедо (Москва) - Зенит (Ленинград) 2:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Фото    2017-05-13 20:12:53

Вчерашнюю встречу обе команды вынуждены были провести с предельной выкладкой сил. Положение обязывало. Торпедовцы боролись за сохранение лидерства, а недавние аутсайдеры стремились выйти из опасной зоны, и поэтому игра началась без всякой разведки. Уже на первых минутах энергично атаковавшие ленинградцы создали у ворот москвичей два голевых момента, но поспешность в заключительных передачах не позволила им открыть счет. Торпедовцы начали игру более спокойно. Забегая вперед, хочется сказать, что встреча была на редкость интересной.
Прежде всего матч отличался обилием острейших ситуации у тех и других ворот, ситуаций, которые во втором тайме возникали с калейдоскопической быстротой, доставляя истинное наслаждение. Зенитовцы атаковали настойчивее в первой половине, однако их наступлению не хватало разнообразия в средствах. Как правило, заключительный пас был длинным в расчете на прорыв выдвинутых вперед форвардов. Торпедовцы хотя и атаковали спокойно, но действовали с большей выдумкой, перемежая диагональные и поперечные передачи, что привносило остроту в наступление.
К концу первой половины в обороне зенитовцев наметилась слабость. На левом фланге Данилов явно не справлялся с быстрым Соловьёвым и вскоре был наказан за снос своего опекуна 11-метровым ударом. Иванов четко реализовал пенальти.
Во втором тайме, вскоре после начала, торпедовцы прочно захватили инициативу, и с каждой минутой их преимущество становилось все ощутимее. Явно назревал второй гол. Данилов по-прежнему не мог совладать с бывшим "в ударе" Соловьёвым. Торпедовец раз за разом легко проходил по флангу и создавал опасные положения у ворот гостей.
Отличная игра вратаря Галимова не позволила автозаводцам долгое время превратить голевые моменты в голы. Вскоре создалось впечатление что торпедовцы могут быть наказаны, так как с 30-й минуты зенитовцы, резко активизировав игру, зажали хозяев поля в штрафной площади. Теперь пришел уже черед вратаря москвичей Кавазашвили показать свой класс, что он с успехом и сделал. Штурм торпедовских ворот продолжался не менее 5 минут. И, казалось, ленинградцы добьются своего - сквитают счет. Но вот Иванов затеял "тихую" комбинацию, которая на финише закончилась взрывным рывком Сергеева, и лишь отличная реакция Галимова позволила сохранить ворота в неприкосновенности. Все же в конце игры торпедовцы нашли в себе силы вновь увеличить темп и широту напора. Вскоре Сергеев, получив передачу от Воронина, сильнейшим ударом метров с 14 послал мяч под перекладину. 2:0.
Обе команды показали хороший футбол. И если торпедовцы победили по праву, то и "Зенит" сражаясь доблестно, достоин похвалы.
С. САЛЬНИКОВ, заслуженный мастер спорта».
"Советский спорт". 27 сентября 1964 года

Источник: Архив..    2016-02-02 22:07:12

«Торпедо» (Москва) – «Зенит» (Ленинград) – 2:0 (1:0).
Судьи: В. Ходин, В. Мацкевич (оба - Минск), В. Кишковский (Витебск).
26/09/1964. Москва. Стадион имени В. И. Ленина. Пасмурно. 11 градусов. 15000 зрителей.
«Тур «сухого» счёта.
Четыре встречи провели вчера 26 сентября мастера футбола, продолжая розыгрыш чемпионата страны. И все они закончились с «сухим» счётом.
Прежде всего, надо отметить победу лидера – команды московского «Торпедо» - над «Зенитом». Ленинградцы упорно защищались, а во втором тайме долгое время остро нападали. Но и торпедовцы показали хорошую работоспособность и стремление к победе. Счёт открыл Иванов с 11-метровки, назначенной на исходе первого тайма. В конце матча Сергеев забил ещё один весьма эффектный гол. В итоге - 2:0. Отлично играли оба вратаря – москвич Кавазашвили и особенно ленинградец Галимов.