Чемпионаты  Чемпионат СССР 1964  22 октября 1964 (чт)  Динамо (Тбилиси) - Торпедо (Москва) 3:1

"Динамо" (Тбилиси) - "Торпедо" (Москва) 3:1 (1:0)

22 октября 1964. Тбилиси. Стадион "Динамо". 40000 зрителей.

Судьи: П.Белов, А.Иванов, П.Горбачёв (все - Ленинград).

"Динамо" Тб: С.Котрикадзе, Б.Сичинава, В.Рехвиашвили, Д.Зейнклишвили, Г.Цховребов, Г.Сичинава, Ш.Яманидзе, И.Датунашвили, В.Баркая, С.Метревели, М.Месхи.

"Торпедо" М: А.Кавазашвили, В.Андреюк, В.Мещеряков, В.Шустиков, В.Сараев, В.Воронин, Б.Батанов (В.Сидоров, 46), В.Соловьёв, Вал.Иванов, В.Щербаков, О.Сергеев.

Голы: 1:0 М.Месхи (35), 1:1 В.Воронин (51), 2:1 С.Метревели (60), 3:1 Ш.Яманидзе (67).

Источник: Андрей Б., личный архив    2016-02-02 22:07:12

ЗИЛ ПРОТИВ "ДИНАМО-МАШИНЫ"
Трассу проходили со сбоями. Забуксовали тбилисцы - и тут же на соседней полосе попали в ДТП автозаводцы. После чего начались гонки, каким позавидовали бы режиссеры многочисленных боевиков, мелькающих на наших телеэкранах: на очередном этапе оба экипажа развили максимальную скорость - шесть побед в шести матчах. И это на ухабистых дорогах, устланных отечественным календарем. Кто придет первым - московский ЗИЛ (опережал на очко конкурента) или грузинская "Динамо-машина"? Многое, если не все (в случае победы "Торпедо"), мог прояснить их личный поединок в Тбилиси.
Кто ныне восхищается играми ведущих зарубежных чемпионатов? Только тот, кто не сидел 22 октября на переполненных трибунах тбилисского стадиона "Динамо". Какой темп! Какая техника! Какие комбинации! А какие голы! Матч-красавец. Сейчас встречи "судьбоносные" глаз не радуют. Тренеры в дуэте с комментаторами восторгаются разве что огромным внутренним содержанием, недоступным простым смертным. Оно-то, треклятое, сковывает игроков, зажимает - ни паса точного, ни осмысленных розыгрышей в несколько касаний (не поперек и не в тыл - вперед!) с попаданием хотя бы в створ.
Хозяева, которым кровь из носу нужны два очка, сразу раскрыли козырные карты. Гости - после пропущенного гола. Игра пошла на встречных курсах, и впору было в целях безопасности уводить с трибун и от телеэкранов гипертоников с сердечниками.
Первый мяч, проникший в торпедовские ворота, ленинградский арбитр Петр Белов отменил - офсайд. "Свисток на положение "вне игры" был правильным", - скажет он, словно оправдываясь, корреспонденту грузинской газеты "Комунисти". Никто ему не перечил. Как бы то ни было, ворота гостей расколдовали, мяч туда, пусть и незаконным путем, попал. Примета сработала через три минуты, когда Михаил Месхи, 17 потов за полтора часа спустивший с Вячеслава Андреюка, легко от него оторвался и получил с точностью до сантиметра рассчитанный пас от Баркая. Угол обстрела - острый, логичнее прострелить. Михаил поступил вопреки логике: вложил в удар всю силу и душу. Мяч не посмел его ослушаться и молнией вонзился в ближний верхний угол. Кавазашвили ни глазом моргнуть не успел, ни рук поднять. Торпедовцам пришлось раскрыться, пойти на штурм. Увенчал его через шесть минут после перерыва великолепный гол, забитый в падении Ворониным.
Москвичи не думали отходить назад. "Это действительно был матч большого футбола с вихревыми атаками", - восхищался очевидец, обозреватель спортивной газеты Геннадий Радчук ("Советский спорт" от 23 октября). Ничейный счет держался девять минут, до того момента, когда Метревели, легко выпрыгнув, показал - пробьет верхом, а сам технично, изящным кивком головы, несильно направил мяч в нижний угол - 2:1. Еще через семь минут вездесущий динамовский капитан Шота Яманидзе, перепахавший поле вдоль и поперек, установил окончательный счет - 3:1.
В целом равная, по мнению обозревателей, встреча принесла победу хозяевам за счет неукротимого желания победить, волевого настроя и более высокой физической готовности. Качалин посчитал игру тбилисцев лучшей в сезоне и всем выставил "пятерки". Даже Джемалу Зейнклишвили: он был так же беспомощен в неравном поединке с Валентином Ивановым, как и Андреюк с Месхи, и в ряде случаев обходился с ним не по-джентльменски.
Расстроенный Виктор Марьенко объяснил корреспонденту "Вечернего Тбилиси" (от 23 октября) причину проигрыша слабой игрой Батанова (был заменен после перерыва), защитников и вратаря. Во втором голе обвинил Виктора Шустикова, в третьем - Анзора Кавазашвили. Оппонировал тренеру глава союзной футбольной федерации Николай Ряшенцев: "Обвинения защиты и вратаря не совсем верны, просто тбилисцы заставили их ошибаться" (там же). Более категорично высказался Радчук в уже упомянутом отчете: "Замечу, ни один из четырех голов не следует ставить в вину вратарям".
Убежденности тренера они не поколебали, и в оставшихся матчах Кавазашвили, отлично проведшего чемпионат и впервые включенного в список 33 лучших футболистов страны, Марьенко в основу не поставил. Предпочел ему Эдуарда Шаповаленко, сыгравшего в общей сложности 28 минут. Как говорится, хозяин - барин.
ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА. 1964 год. Часть десятая.

Источник: архив В..Расстригина.    2016-02-02 22:07:12

"Динамо-д" (Тбилиси) - "Торпедо-д" (Москва) 3:0
.
Голы: Майсурадзе Н.. Векуа Д.П.. Хуцишвили Е.Г..

Источник: МЕТАЛЛИСТУ-90    2016-08-31 18:18:00

"Торпедо"М:1.А.Кавазашвили, 2.В.Андреюк, 3.В.Шустиков, 4.В.Сараев, 5.В.Воронин, 6.В.Мещеряков, 7.В.Соловьев, 8.Вал.Иванов, 9.В.Щербаков, 10.Б.Батанов (В.Сидоров, 46), 11.О.Сергеев.

Источник: valkir48    2016-08-31 18:47:58

Газета "Советский спорт" от 23.10.1964 года:
Лицом к лицу.
Это был большой футбольный день. Не только для тбилисцев, не только для сторонников «Торпедо» — для всех любителей футбола. Он может оказаться переломным для всего хода много-месячной борьбы, а может быть, решающим для его исхода. Матч потребовал полной меры мастерства, на которое способны его участники, и железных нервов. По внутренней напряженности игра мало чем отличалась от финальных матчей на Кубок. Да и по значению, пожалуй; не уступала им.
Уже много недель наших любителей футбола волновала эта гонка преследования. Лидера чемпионата — московское «Торпедо» по пятам преследовало тбилисское «Динамо». Вчера они встретились лицом к лицу.
Уже не третьи соперники, а они сами в бескомпромиссном поединке должны были определить свою судьбу.
Положение торпедовцев перед матчем было предпочтительное: у них было в запасе очко. Вчера они его потеряли. Потеряли по всем правилам футбольного искусства. Соперник проявил больше мастерства, воли, неукротимого желания выиграть. Это действительно был матч большого Футбола с вихревым и атаками (преимущественно со стороны хозяев поля), отважной игрой защитников (с обеих сторон) и достаточно большим количеством забитых мячей. Замечу, ни один из четырех голов матча не следует ставить в вину вратарям.
У торпедовцев после длительного перерыва в полузащите появился Батанов. Как показал первый тайм, он еще не готов для состязании подобного накала. Торпедовцам пришлось заменить его: Сидоровым, Соловьев перешел в полузащиту, что, однако, атакующей мощи автозаводцам не добавило.
У торпедовцев были уязвимы оба фланга обороны. Месхи часто переигрывал Андреюка, а Датунашвили, хотя и реже, — Сараева. В нападении у московских автозаводцев форварды, потеряли общий язык. Попытки Иванова связать разрозненные действия Сергеева и Щербакова успехом не увенчались. Самым опасным для динамовских ворот был на этот раз Воронин.
Тбилисцы провели встречу исключительно собранно, в высоком темпе. Подлинный коллективизм принизывал их действия от первой до последней минуты.
На этот раз никто не берег силы и не играл для себя. Промах соседа стремился исправить товарищ. Никто из игроков никогда не оказывался одиноким. В защите, пожалуй, лишь Зейнклишвили проигрывал, в единоборстве Иванову. А во всех остальных поединках, если не считать также некоторого превосходства Воронина над Яманидзе, верх оставался за хозяевами поля.
Голы в этой встрече были забиты так. На 35-й минуте Баркая перекинул мяч Месхи, и тот с места левого инсайда мощно отправил в угол первый мяч. До этого, правда, мяч уже гостей в воротах автозаводцев на 32-й минуте, но он не был засчитан, так как арбитр П. Белов определил положение «вне игры». После перерыва на 51-й минуте автозаводцам удалось сравнять результат. Рывок Сергеева по левому флангу закончился навесной передачей в центр, и Воронин, хотя и в падении, но весьма расчетливо протолкнул мяч — 1:1.
На 60-й минуте Метревели в прыжке весьма искусно забили второй мяч, показав, что бьет вверх, и вкатил мяч в нижний угол — 2:1. А через 7 минут торпедовцы отбивают очередной навес прямо в ноги к Яманидзе и тот хладнокровно направляет мяч в самый угол ворот — 3:1. Во втором тайме атаки хозяев поля приобрели особую остроту благодаря энергичным действиям Яманидзе на левом фланге. До перерыва же он тратил много сил и времени на охрану Воронина, что снижало атакующий потенциал команды.