Чемпионаты  Чемпионат СССР 1964  30 октября 1964 (пт)  Торпедо (Москва) - Динамо (Киев) 1:1

"Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Киев) 1:1 (1:1)

30 октября 1964. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. Пасмурно. Электрическое освещение. 5 градусов. 30000 зрителей.

Судья: Н.Крылов (Куйбышев).

"Торпедо" М: Шаповаленко, Андреюк, Шустиков, Мещеряков, Сараев, Воронин, Батанов, Сидоров (Марушко, 71), Вал.Иванов, Щербаков, Сергеев.

"Динамо" К: Банников, Щегольков, Соснихин, Турянчик, Островский, Сабо, Медвидь, Базилевич (Веригин, 71), Каневский, Биба, Серебряников.

Голы: 0:1 Биба (15), 1:1 Щербаков (19).

Нереализованный пенальти: Вал.Иванов (64, "Торпедо", вратарь отбил на угловой).

"... Киевские форварды уже на первых минутах (проход Базилевича, а затем рывок Серебряникова во вратарскую площадь) отчётливо показали, что они собираются делать в этом поединке. Конечно, киевляне чувствовали себя гораздо свободнее, и эта свобода позволяла им атаковать остро, рискованно, быстро. Эта же свобода позволила им на 15-й минуте открыть счёт. Каневский без труда ушёл от Мещерякова на правый фланг и передал мяч в центр. Защитники ""Торпедо"" отбили его всего метров на шесть. Биба без промедления подхватил мяч и пробил. Кто-то из автозаводцев чуть изменил полёт мяча. Но изменить его настолько, чтобы мяч не попал в сетку, не смог. 1:0.
Вот с этого-то момента московские автозаводцы, как бы сбросив с себя оцепенение, заиграли свободно. В том же стиле, что и киевляне. Москвичи и до этого не скупились на обстрел ворот. Дважды Сергеев производил удары, пристреливался Иванов, искал цель Щербаков. На 19-й минуте Воронин выводит Щербакова на удар. Центрфорвард торпедовцев бьёт с какой-то буквально секундной задержкой. Той, что позволила ему посеять колебания в душе вратаря Банникова, и на табло зажглись цифры - 1:1...
Вторую половину игры москвичи начинают мощным натиском...
На 64-й минуте победа должна была быть в руках автозаводцев. Киевляне сбили в штрафной площади Щербакова, и арбитр Крылов назначает пенальти в их ворота. Иванов обычно бьёт в левый от вратаря угол. Это не является секретом. О нём знал и Банников. Удар Иванова действительно направлен в левый угол, но туда уже бросился Банников, сумев парировать мяч на угловой...''
Г. РАДЧУК. ''Советский спорт'', 1964.

Источник: архив А. Костенецкого и В..Расстригина.    2016-02-02 22:07:12

Дублёры 1:1. Голы: Конов- Примак.

Источник: Владимир Ильенко .Личная коллекция.    2016-02-02 22:07:12

ФАТАЛЬНЫЙ ПЕНАЛЬТИ.
В тот же день в Лужниках готовились к очередной игре автозаводцы и их киевские гости. Результат кутаисского матча им был известен. "Торпедо" могло одним ударом решить судьбу первенства (итог оставшейся домашней игры с "Кайратом" сомнений не вызывал). В соседней раздевалке прежний друг и учитель автозаводцев, "дед" (Виктор Маслов) благословлял динамовцев. Неужели ножку торпедовцам подставить задумал? Киеву по большому счету ничего уже не нужно: итоговую шестую позицию сохранял при любом исходе. Почему бы тренеру не помочь родному клубу, в котором играл и не так давно тренировал? Подставил, представьте себе. Напрягли гости претендента, гол быстрый забили. Получив в ответ, поддаваться не стали. С какой стати?
Кульминация матча и всего чемпионата (как оказалось, и в этот раз не последняя) наступила на 64-й минуте. При ничейном счете куйбышевский арбитр Николай Крылов поставил пенальти в киевские ворота. К мячу подошел штатный пенальтист Валентин Иванов. Огромный груз ответственности свалился на его хрупкие плечи. Совладать с ним капитан не сумел. Пробил, как обычно, предсказуемо, низом - в левый угол. Виктор Банников знал об этом, рванул туда чуть раньше и успел перевести мяч на угловой.
В ноябре 94-го я брал у Валентина Козьмича интервью в день его 60-летия. Вспомнили матч 30-летней давности и тот злополучный пенальти. Вот небольшой фрагмент: "Когда судья дал пенальти, стало как-то не по себе. Судьба первенства ведь решалась. Чувствую - не забью. В таких случаях бить нельзя. Но куда денешься? Смотрю на ребят - лица вытянутые, отводят взгляд. Медленно ставлю мяч на отметку, не торопясь разбегаюсь. Думаю, может успокоюсь. Не помогло. Ноги ватные, еле держат. Так на них добежал до мяча и, конечно, не забил" ("Футбол" № 48, 1994). Счет на табло остался неизменным. И чаши на весах претендентов не поколебались - равновесие сохранилось.
ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА. 1964 год. Часть десятая.

Источник: архив В..Расстригина.    2016-02-02 22:07:12